МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

13 декабря — 7 января. «Путь-дорога»

13 декабря — 7 января. «Путь-дорога»

Все работы созданы специально для проекта «Путь-дорога» и ранее публично не выставлялись. Куратор выставки Михаил Сидлин.
Галерея ph Manometr
Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 7

Выставочный проект «Путь-дорога» реализован по инициативе Государственной транспортной лизинговой компании. В прошлом году ГТЛК провела выставку «Люди в дороге», объединившую ведущих российских фоторепортеров. В 2012 году ГТЛК, продолжая традицию проведения мероприятий в области культуры, ставит перед собой задачу поддержки и популяризации творчества российских художников.

Тема выставки «Дорога» — близкое для многих философское и жизненное понятие. «Путь» — это очень глубокая и многоплановая метафора. Каждый в своей жизни выбирает свой Путь и свою Дорогу. Участники проекта постараются продемонстрировать свое видение жизненного пути и позволят заглянуть внутрь себя и людей вокруг. Индивидуальное восприятие каждого художника и разнообразие художественных форм позволят создать многогранную картину движения жизни, призму, сквозь которую пробиваются лучи жизни.

Работы, представленные на выставке, могут иметь множество трактовок, но будут оставаться попыткой что-то понять, заглянуть чуть дальше. Каждая из работ создается специально к выставке «Путь-дорога», что позволит уловить совершенно новый взгляд на близкую всем тему жизненного Пути.

В проекте принимают участие шесть художников, которые представят свои работы в различных художественных формах: живопись, фотография, комикс/рисованная история, перформанс, мультимедиа/интерактивный объект, объект/инсталляция.

Михаил Сидлин, куратор, критик, историк искусства, в преддверии выставки ответил на некоторые вопросы о проекте:

По какому принципу отбирались художники, участвующие в проекте?

Михаил Сидлин: Каждый из художников — это самостоятельная фигура со своими взглядами на природу искусства и его социальную роль. Каждый из них работает в своей индивидуальной манере. Это авторы, которые анализируют свой язык. Для меня было важно, чтобы участники проекта соединяли креативность с рефлексией. При этом все художники движутся в совершенно разных направлениях и различными способами присваивают действительность.

Тем не менее, участники должны были придерживаться единой концепции? В чем ее суть?

Михаил Сидлин: В русском языке существует словосочетание «путь-дорога» — такое же былинное, как «жили-были». В этом устойчивом сгустке слов есть нечто, выражающее сам характер родного нам языка, и особенность именно российского отношения к действительности.

Концептуальные рамки выставки пролегают как раз между этими двумя, в их метафизическом понимании, определениями. «Путь» — это понятие высокого стиля, связанное с философской рефлексией нашего пребывания в бренном мире, с вечными вопросами: «Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?». «Дорога» — слово более простое, взятое из обычной жизни. Это прежде всего то направление, в котором мы движемся. Это может быть переполненное машинами шоссе, а может быть тропинка в осеннем лесу, а может — движение к своей мечте. Каждый из художников сам для себя определял идею этой выставки. Для меня было важно не навязывать свою интерпретацию, не превращать этот проект в очередное самовыражение куратора, который манипулирует художниками, а дать каждому сказать то, что он может и хочет, если тема ему близка. Авторы определяли, какое понимание «пути-дороги» важно для них. Чем для художника является жизненный путь, или чем его занимает нынешняя, российская дорога в самом прямом значении слова. Между этими двумя толкованиями и находятся созданные произведения. Есть наш путь, ведущий от рождения к смерти. И размышления о своем жизненном пути являются естественным свойством любого мыслящего существа. С другой стороны, все мы ежедневно передвигаемся по дороге; ее мы видим и ощущаем как физическую данность — присутствие тротуара или мостовой, грязь под ногами или мостки через реку. Примерно так я и объяснял художникам идею выставки. И их визуальные решения продиктованы совершенно разными сюжетами, и абсолютно разным отношением к этой теме.

Художники создавали свои работы специально для выставки?

Михаил Сидлин: Все произведения сделаны специально для выставки. Они являются абсолютно новыми работами, которые были созданы осенью и зимой 2012 года для этого проекта.

Участники проекта «Путь-дорога»:

• Евгения Мальцева (живопись) — одна из самых интересных молодых живописцев.

• Сергей Братков (объект/инсталляция) — один из тех авторов, чье творчество многогранно. Участник биеннале в Венеции (2005 и 2007), Сан-Паулу (2002) и Техасе (2012).

• Глеб Косоруков (фотография) — российский фотограф, живущий в Париже, идеально соединяет фотографическую технику с ясностью пространственного языка.

• Яна Сметанина (комикс/рисунки) — иллюстратор, современный художник, соединяющая в своих работах различные художественные техники.

• Елизавета Морозова (перформанс) — один из первых перформансистов новой России. Автор единственной в России диссертации об отечественном перформансе.

• Дмитрий Каварга (мультимедиа/интерактивный объект) — художник направления сайенс-арта.

03 декабря 2012 г.
Комментарии