МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

14 августа — 1 сентября. Красные матросы

14 августа — 1 сентября. Красные матросы




в Галерее 11.12 на ВИНЗАВОДЕ
Александр Жерноклюев RED SAILORS

Александр Жерноклюев служил на Балтийском флоте — воинская обязанность распространялась на всех советских юношей. Три года — с 18 до 21 — пора безрассудств и куража были им прожиты в суровой дисциплинарной и иерархической среде. А потом он сам шагнул с палубы на холст. Гротескные образы матросов появились еще в раннем периоде его творчества и со временем эволюционировали в красных неуемных весельчаков, став своего рода брендом его живописи.

В серии живописных работ «Красные матросы» Александр Жерноклюев соединяет академические традиции школы русского реализма и декоративные приемы модернистского искусства.

Объемные фактурные фигуры он помещает в чистое белое пространство холста. Используя силу двух цветов — красного и белого — он добивается яркого, визуального впечатления. Красный рождает энергию, страсть, радость. Белый фон и золотые элементы матросской символики доводят танцующих матросов до абсолютного торжества. Матросы куражатся, дурачатся, впадают в эйфорию или задумчивость, они пребывают в своих эмоциях и становятся символами эмоций на пустом стерильном фоне. При этом остаются очень реалистичными и традиционными образами для русской живописи.

Красные матросы 2008 Композиция 13 Холст, масло, 205х235 см

Красные матросы 2011 Композиция 38 Холст, масло, 200х200 см

Красные матросы 2012 Композиция 39 Холст, масло, 135х70 см

30 июля 2013 г.
Комментарии