МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

14 ноября — 16 декабря. «Мастера Риги» в Музее Москвы

14 ноября — 16 декабря. «Мастера Риги» в Музее Москвы

Выставка «Мастера Риги» представляет современное творчество латышского народа как звено, тесно связывающее древние традиции и современную культуру Латвии. Впервые в таком объёме жителям и гостям Российской столицы представлены: роскошный текстиль, лозоплетение, работы по дереву, керамика, изделия из кожи и кованого металла, украшения из янтаря.
Зубовский бульвар, 2 (вход с ул. Остоженка, 48)

Всего на выставке представлено более 700 экспонатов из 35 студий декоративно-прикладного искусства. Сегодня почти половина из всех активно действующих в Латвии центров народно-прикладного искусства находятся в Риге: это ткачи, кузнецы, гончары и представители других традиционных латышских ремёсел. Современные мастера продолжают культурно-исторические традиции народа: сохраняют ремёсла, исследуют и изучают их, организовывают выставки и активно вовлекают горожан в эти процессы. Высокую художественную ценность приобрело сегодня плетение из бересты, лозы и корней деревьев — одно из древнейших ремёсел Латвии, которое было известно еще в эпоху неолита. Не одно тысячелетие развивается народное гончарное искусство: появившаяся еще в X веке черная керамика создается и сейчас по старинным способам техники курения. Большой интерес вызывают национальные костюмы — один из символов Латвии. Мастера народного промысла кожных дел берегут многовековые традиции, известные еще с V века н.э. На выставке представлена библия с тесьмой, изготовленная по образцу XIV столетия.

В каждом экспонате, представленном на выставке, чувствуется печать неповторимости, таланта латышских мастеров, которые пользуются традиционными технологиями и инструментами, унаследованными от своих предков. Наряду с ними мастера используют новые современные формы и способы воплощения своего творчества. В представленных изделиях прослеживается влияние современного уклада жизни, выражающееся в лаконизме, точности ритмов, цветовых сочетаний, фактур, силуэта и др.

Народное декоративно-прикладное искусство является важной составной частью культуры, призванной удовлетворять как практические нужды, так и эстетические потребности людей. Многие из изделий народных промыслов сегодня утратили прежнее утилитарное значение и служат украшением для дома, прекрасно вписываясь в современный интерьер. Латышские мастера искусно отражают любовь к ремеслу в своих рукоделиях, выражая в них свое мировоззрение, ритм жизни и наблюдения в природе. Выставка «Мастера Риги» — неординарное и значимое событие, призванное популяризировать культурное наследие Латвии, привлечь внимание общественности к ее истории и культуре. Организаторы выставки убеждены, что сохранение традиций — это гарантия преемственности в народной культуре, способствующая сохранению национальных культурных ценностей в будущем.

13 ноября 2012 г.
Комментарии