МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

15 февраля — 11 марта. «Люди и боги»

15 февраля — 11 марта. «Люди и боги»

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
ул. Делегатская, дом 3

Проект «Люди и боги» создан специально для пространства Музея декоративно-прикладного искусства, часть работ выставляется впервые. В экспозицию вошли произведения нескольких видов и жанров: авторские гобелены, давно сделавшие имя художнице на мировой арт-сцене, живопись и видео-инсталляция.

Виртуозно владея мастерством классической шпалерной техники, Татьяна Чернова работает с актуальными образами. Задача художницы — не столько возродить старинную шпалеру, сколько в технике гобелена говорить языком искусства современности.

Живопись Татьяны Черновой на выставке представлена двумя направлениями: черно-белые холсты, имитирующие рисунок, и работы, выполненные в традиционной живописной манере. Масштабные черно-белые холсты — аллюзии на рисунки и фрески в технике гризайль, открывающие внутреннюю лабораторию «классического» рисовальщика нашего времени. Отдельное направление творчества художницы — живописные сюжеты с богами и героями, которые вводят в сложный и возвышенный мир.

Татьяна Чернова работает на стыке разных традиций: европейского Ренессанса, реализма и модернизма. Ее творчество актуализирует вопрос о критериях мастерства современного художника. Произведения Черновой парадоксальны, в чем-то ироничны, отчасти сюрреалистичны, они вовлекают зрителей в мир утопии и эпических героев.

Татьяна Чернова член Московского Союза художников, участник международной биеннале гобеленов в Бельгии, художник декораций и костюмов к балету «Лунный Пьеро» на музыку А. Шенберга (балетмейстер А. Ратманский). Выдвигалась на соискание Государственной премии.

Персональные выставки прошли в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее Востока, Центральном Музее современной истории России, Государственном геологическом музее, выставочном зале «На Солянке», ЦДХ.

Работы Татьяны Черновой находятся в коллекциях Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, музея-усадьбы «Царицыно», Московского музея современного искусства, в Доме правительства Российской Федерации, «Русском доме» (Вашингтон), агентстве ENIT (Рим) и в частных коллекциях России, Австрии, Италии и др.

Автор проекта Полина Лобачевская. Координатор проекта Наталья Волкова.

Татьяна Чернова, «Атлант». Диптих, фрагмент

11 февраля 2013 г.
Комментарии