МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

16 апреля — 16 июля. «Пассажиры»

16 апреля — 16 июля. «Пассажиры»

Музей Москвы на станции метро «Воробьевы горы» открывает выставку «Пассажиры». Выставочный проект подготовлен специально для Московского метрополитена.

Москва всегда в метро. Горожанин становится пассажиром метро практически с самого рождения. Но кто был пассажиром метро несколько десятилетий назад? Музей Москвы предлагает остановиться на несколько минут и «постоять на одной платформе» с пассажирами прошлого столетия.

Выставка «Пассажиры» — это 10 историй пассажиров и сотрудников метрополитена. У каждой вещи, некогда им принадлежавшей, — своя история, своя станция, свой маршрут и своя судьба.

Жена одного из машинистов первой линии метро Татьяна Александровна Маслова сшила себе новое платье специально к открытию первой станции, но так и не решилась в этот день. Кондратий Селиванович Ермаков приобрел в кредит в 1954 году новый заграничный костюм и гордо выхаживал в нем во время дежурства в Добровольной народной дружине (ДНД) у станции метро «Сокольники», где и встретил свою будущую жену...

Это только несколько историй вещей, которые были собраны Музеем Москвы. Сегодня проникнуться десятью личными историями москвичей может каждый пассажир подземки.

Для Московского метрополитена выставка «Пассажиры» — новый проект, направленный добавить ярких красок в жизнь пассажиров, напомнить им о красоте, которая обычно находится рядом с ними, но зачастую остается незамеченной в повседневной суете. В 2010 году на станции «Воробьевы горы» — единственной в мире станции, расположенной на мосту — открылась уникальная выставочная площадка.

Выставка «Пассажиры» продлится три месяца, прикоснуться к истории костюмов из фондов Музея Москвы смогут все желающие.

15 апреля 2014 г.
Комментарии