МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

16 мая — 7 июня. «Тропой языка» Иосифа Бродского

16 мая — 7 июня. «Тропой языка» Иосифа Бродского

Дина Радбель.



Иосиф Бродский — фотографии, инсталляции. 16 мая, галерея «Беляево» (Москва, ул.Профсоюзная, 100) в рамках акции «Ночь в музее» состоится открытие выставки «Тропой языка. К 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского».
Название выставки «Тропой языка» продиктовано одним из главных сборников Иосифа Бродского «Часть речи» (1990 год).

Поэт, рассуждая о литературе, приветствовал сдержанность в выражении чувств. Но свои высказывания перечеркивал эмоциональными стихами, льющимися бурным потоком. Бродского называют словесным чемпионом. Кто-то взялся сосчитать количество отдельных слов, которыми он пользовался. Это 20 тысяч, не меньше. «Искусство поэзии требует слов». Иосиф Бродский рассматривал свое творчество как неотделимую часть от единого потока речи, как организм, в котором каждый элемент несет в себе универсальную целостность и смысл.

Выставка «Тропой языка» по замыслу устроителей поможет зрителю пересечь вместе с поэтом особую территорию, в пространстве которой формируется новейшая социальная реальность, ее критические состояния, открываются планетарные связи культуры и намечаются основные контуры вступившей в третье тысячелетие цивилизации. Экспозиция объединяет быт поэта (мебель из ленинградской коммунальной квартиры и т. д.) с пространством вдохновения (зимние венецианские набережные) и таким образом охватывает все периоды его творческой жизни. Работы Сергея Берменьева, фотообъекты Татьяны Кроль, фотографии Льва Мелехова, акустические видеоинсталляции Владимира Тарасова и Сергея Катрана, текстовые образы Владимира Наседкина, кинематографические монтажные фразы Андрея Хржановского органично иллюстрируют речевое говорение Иосифа Бродского.

В рамках проекта состоится творческая встреча кинорежиссером Андреем Хржановским, автором фильма «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину».

На выставке представлены:

Фотографии из личного архива Сергея Берменьева;

Рисунки Иосифа Бродского из личного архива Евгения Рейна;

Черновики из Ленинградского архива Иосифа Бродского, хранящиеся в Российской Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге;

Фотографии «Полутора комнат» из личного архива Михаила Мильчика, председателя Фонда создания музея Иосифа Бродского;

Фотографии из личных архивов Александра Готхарта (Бостон) и Натальи Шарымовой (Нью-Йорк);

«Септима» и «Реки Данте» — визуально-акустическая инсталляция Владимира Тарасова (Литва);

«Венето» — фотографическая серия Татьяны Кроль;

«Смерть в Венеции» — фотоинсталляция Льва Мелехова;

«Венецианская лагуна» — объекты Алины Максименко (Украина);

«Венецианские миры. Посвящение Бродскому» — авторская книга Владимира Наседкина;

«Голуби» — инсталляция Александры Зубрицкой (Санкт-Петербург);

Фрагменты из фильма «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину», режиссер Андрей Хржановский.

13 мая 2015 г.
Комментарии