МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

16 сентября — 5 октября. «История 2 городов»

16 сентября — 5 октября. «История 2 городов»

Шесть художников, две страны, бесчисленные воспоминания, бесконечная память....
Московский музей современного искусства представляет выставку «Истории двух городов», организованную совместно с Международным историкопросветительским обществом «Мемориал», Еврейским музеем в Вене и Австрийским культурным форумом в Москве в рамках Австрийского культурного сезона в России.

Концепция выставки строится на «столкновении» художников из двух городов (из Вены — Зенита Комад, Екатерина Шапиро-Обермаир, Ханс Вайганд, из Москвы — Ольга Житлина, Хаим Сокол, Алиса Йоффе) с объектами из обеих коллекций и историями этих объектов. Это «столкновение» вдохновило художников на создание произведений искусства, которые, с одной стороны, отражают саму историю и истории этих музейных экспонатов, а с другой — создают собственные новые истории. Благодаря этой встрече прошлого и настоящего и рождается искусство.

Центральным звеном проекта стали «меморабилии» — исторические артефакты, принадлежащие разным людям и эпохам, которые представляют собой не самые обычные экспонаты. Пожертвования, подарки, наследование — происхождение этих предметов настолько же удивительно, как и они сами, а их специфика подчеркивается тем, что большая часть этих исторических фрагментов при осмотре поверхностным взглядом покажется не представляющей значительной ценности и легко может быть оставлена без внимания. Значение этих предметов заключается, прежде всего, в связанных с ними историях. Одного внешнего изучения не всегда достаточно, чтобы понять, идет ли речь о Москве или о Вене, и все же эти предметы, тесно связанные со своими собственными историями, многозначительно приоткрывают завесы в историях двух городов...

31 августа 2014 г.
Комментарии