МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

17 — 22 марта. «Неизведанная Африка» и «Соприкосновение»

17 — 22 марта. «Неизведанная Африка» и «Соприкосновение»

В Центральном Доме художника состоится уникальная выставка работ Нонны Хотемовой, приуроченная к 100-летию известной художницы, и её ученика Фарида Акчурина.
2, 3 залы

Нонна Георгиевна Хотемова(1915-1980 гг.) — советский живописец и график, член Союза Художников СССР, автор многочисленных шедевров изобразительного искусства на тему Африки.

Экспозиция «Неизведанная Африка» порадует зрителя богатством поэтической фантазии художника, отражая самоотверженный многолетний труд Н. Хотемовой, её преданность решению сложной актуальной темы — созданию образов свободолюбивой Африки, борющейся за независимость.

На картинах Нонны Георгиевны запечатлены сюжеты, рассказывающие о гордых и сильных народах, проживающих в суровых условиях африканского континента. Ритмы труда и материнства, ритуальные танцы и борьба за освобождение, Старая Африка и непростая судьба континента — все это оживет для Вас в её работах.

Живописные полотна Н. Хотемовой — это повествование о сегодняшней Африке, о её борьбе, о важнейших проблемах. В этих произведениях живут сильные благородные чувства, не оставляя места для поверхностной экзотики. Помимо образных находок, мастерского использования цветовой экспрессии, картины Нонны Хотемовой несут большое социальное содержание — ей близок мир простых людей, разорвавших цепи колониального рабства.

«Для меня Африка, — говорит Хотемова, — Это мои чувства, мысли, моя работа художника. Я всегда вспоминаю отрывок из стихотворения замечательного поэта современности Назыма Хикмета: „Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто тогда рассеет тьму?“ В этих стихах для меня заключается высокий смысл всей моей работы художника».

«Нонна Георгиевна восприняла Африку, как воплощение борьбы и труда — пробуждение к новой жизни. В её работах нет места „экзотике“ и „поверхностному репортажу“, что нередко встречается в работах художников, побывавших на африканском континенте», — В. Аралова, заслуженный художник РСФСР, лауреат премии им. Дж. Неру.

Нонна Георгиевна Хотемова родилась 15 октября 1915 года в Республике Коми АССР. В 1941 году окончила Московский Государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. С 1957 года Н. Хотемова — член союза художников СССР, а также постоянный участник художественных выставок на тему освобождения Африки. В 1962 году Нонна Георгиевна вошла в состав правления Ассоциации дружбы с народами Африканских стран. Восемнадцать поездок за рубеж создали прочную, серьёзную основу её знания и понимания жизни Африканского континента.

Фарид Абдуллович Акчурин — советский живописец и график, стипендиат Союза Художников СССР, автор многочисленных шедевров изобразительного искусства на различные темы. Работы Фарида Акчурина удостоены благодарности и почетного знака Фонда Мира и были представлены на многих международных выставках.

Экспозиция «Соприкосновение» порадует зрителя оригинальными работами, различными по стилю и тематике. Независимо от того, написаны ли они маслом или пастелью, эклектика сюжетов и разнообразие технических средств свидетельствуют о большом мастерстве художника.

Глядя на полотна мастера, можно подумать, что они написаны не одним, а несколькими художниками — настолько многообразны стили и техника. Эти различия не связаны с какими-то особенными периодами жизни мастера. Фарид Акчурин пишет, как дышит, используя кисть, словно писатель перо.

В настоящее время работы мастера находятся в частных коллекциях Франции, ФРГ, Испании, США, Италии и других стран.

Фарид Акчурин родился в 1950 году в городе Москве. С 1963 года начал творческую и выставочную деятельность. В 1980 с отличием окончил художественный институт имени В. И. Сурикова. Награжден дипломом Академии Художеств СССР. Работы Фарида Акчурина были представлены на многочисленных всесоюзных и международных выставках. Вся жизнь художника проходила между Москвой, Парижем и Бресеем. И поныне дух каждого из этих мест ярко ощущается в его живописи.

05 марта 2015 г.
Комментарии