МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

17 июля-5 августа. Москва-Мадрид графика XX века

17 июля-5 августа. Москва-Мадрид графика XX века

Выставка графики русских и европейских мастеров XX века
Центральный Дом Художника, 5 зал

Впервые в Центральном Доме Художника будет представлен совместный проект показа графики XX века из собраний московской галереи «Les Oreades» и мадридской галереи «Arte 10».

Галерея «Les Oreades» представляет такие имена как Жак Ихмальян, Анатолий Пурлик, Михаил Тихонов, Пюрюме Хонг, Хамид Савкуев, Петр Дик, Борис Кочейшвили, Тамара Шиловская, Моисей Фейгин, Арон Бух, Галина Эдельман, Амир Тимергалеев.

Галерея «Arte 10» представляет такие имена как Миро, Пикассо, Матисс, Тапиес, Делану, Сюрваж, Лауренсин, Утрильо, Бодин, Джонс, Лихтенштейн,Уорхол, Херст Мадридская галерея Арте 10 была открыта в 1989 году напротив Музея современного искусства Королевы Софии, и недавно отпраздновала свое 22-х летие.

Галерея специализируется на современном искусстве 20 века, и особое место в коллекции занимают графические работы: оригинальные гравюры, ксилографии,литографии трафаретная печать и подписанные книги художников (все работы пронумерованы и подписаны художниками от руки), а также скульптуры и другие предметы искусства.

Для московской выставки были выбраны работы художников-представителей разных тенденций современного искусства 20 и 21 века, чей графический стиль получил мировую известность, и чье влияние на творчество других мастеров эпохи неоспоримо. Всех этих художников объединяет их огромный вклад в графическое искусство, речь идет о творцах, которые, в большинстве своем, работали в Париже в период войны; исключение составляют испанец Антони Тапиес и американцы Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Энди Уорхолл и англичанин Дамиен Хёрст. Испанская графика представлена работами Пабло Пикассо, Хоана Миро и Антони Тапиеса — это звезды кубизма, сюрреализма, и материалистического экспрессионизма. Будут выставлены также величайшие художники Парижской школы, такие, как Анри Матисс, Морис Утрильо, Мари Лоренсан, Андре Боден и Жак Вийон, и, кроме того, американцы Рой Лихтенштейн, Энди Уорхолл и Джаспер Джонс, которые взрывали традиционные правила искусства своим поп-артом; англичанин Хёрст с его провокационным искусством и русские художники Сюрваж и Шагал, яркие представители наиболее живого экспрессионизма.

Владелец галереи Фернандо Диэс Приэто — врач-кардиолог. Всю жизнь испытывал страсть к искусству. 22 года назад открыл галерею в самом сердце Мадрида. Фернандо является автором книги по искусству графики «Гид инвестора в Искусство», которая вышла в Испании в 2001 году и имела успех. В своей книге Фернандо рассказывает об истории графики, основных направлениях этого вида искусства и художниках XX века, которые создавали произведения графики.

Коллекция «Arte 10» в течение нескольких лет с успехом выставляется в крупнейших галереях Кореи.

08 июля 2012 г.
Комментарии