МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

17 ноября — 28 февраля. «Приготовиться к погружению!»

17 ноября — 28 февраля. «Приготовиться к погружению!»

Многие люди не представляют, что даже в вечной темноте океанских глубин, под 10-километровой толщей воды существует жизнь. Впервые в Москве посетители выставки «Приготовиться к погружению!» смогут увидеть настоящих глубоководных животных. Человек спешит заглянуть в другие галактики, но о том, что скрывается на дне океана, знает мало: таинственный «гидрокосмос» неохотно делится своими тайнами. Выставка расскажет об истории изучения глубин Мирового океана, о вершинах отечественной науки, о проникновении человека в бездну, где дышит планета и покоится затонувший «Титаник».

В преддверии 70-летнего юбилея Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Дарвиновский музей и ученые дарят москвичам два месяца безопасного знакомства с многокилометровой бездной, где каждый квадратный сантиметр тела испытывает давление в сотни килограмм.

Зал выставки «Приготовиться к погружению!» на время превращается в дно Мирового океана, где саблезубые рыбы-гадюки, химеры, «морские огурцы», помпейские черви, морские лилии соседствуют с орудиями лова и причудливыми образцами донного грунта. Фантастические создания будто бы явились с другой планеты — её таинственные ландшафты, картины нездешней жизни на глубине 4 — 6 км запечатлели на пленку пилоты знаменитых российских глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». На выставке можно увидеть эти редкие фото- и видеокадры, в том числе снятые нашими исследователями совместно с Джеймсом Кэмероном для оскароносного фильма «Титаник».

Каждый экспонат выставки имеет точную «прописку» на карте Земли. И хотя водная толща надежно скрывает морское дно, места обитания удивительных животных наглядно предстанут перед посетителями музея благодаря участию в проекте «Приготовиться к погружению!» международной программы Генеральной батиметрической карты океанов, первым руководителем которой был князь Монако Альберт I. Вы узнаете, как в XXI веке ученые создают трехмерные цифровые модели рельефа океанского дна, с высочайшими горными хребтами и желобами. Экспозиция расскажет об эпохальных открытиях знаменитых океанологов России, Великобритании, Норвегии, Дании, Германии, Монако, Бельгии, США, об ошеломляющих выводах Международной программы «Перепись населения океана» 2001 — 2010 гг. Вы увидите точные модели глубоководного аппарата «Мир-1» и исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» — флагмана отечественного научного флота, только что вернувшегося из арктической экспедиции. В 2007 г. ГОА «Мир-1» установил флаг России в точке Северного полюса на дне Северного Ледовитого океана: на выставке вы увидите уменьшенную копию этого флага и другие уникальные экспонаты, предоставленые главным пилотом ГОА «Мир», Героем России А. М. Сагалевичем. Встреча с отважным исследователем, проведшим свыше 500 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах, состоится 3 декабря в 19.00 в кинозале музея.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

19 ноября 2015 г.
Комментарии