МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

17 по 22 апреля. Страстная любовь и большая дружба

17 по 22 апреля. Страстная любовь и большая дружба

Страстная любовь и большая дружба в автографах известных писателей и поэтов Золотого и Серебряного веков.

В Доме антикварной книги в Никитском открывается выставка, на которой будет представлено свыше 150 автографов (дарственные надписи на книгах, рукописи и письма) наиболее известных русских литераторов XIX — первой половины XX века. 23 и 24 апреля здесь же пройдут два аукциона «Золотой и Серебряный века русской литературы», на которых можно будет приобрести редчайшие русские автографы и книги.

Вот лишь неполный перечень писателей и поэтов, чьи автографы можно будет видеть на выставке, а затем и на аукционе:

В. Жуковский, В. Короленко, А. Аверченко, А. Ахматова, К. Бальмонт, А. Белый, А. Блок, В. Брюсов, Д. Бурлюк, В. Гиляровский, З. Гиппиус, С. Городецкий, М. Горький, Н. Гумилев, М. Зощенко, Вяч. Иванов, Г. Иванов, В. Инбер, В. Каверин, А. Куприн, М. Цветаева, Б. Зайцев, А. Мариенгоф, В. Маяковский, В. Нарбут, Б. Пастернак, И. Северянин, И. Сельвинский, В. Ходасевич, М. Шагинян, В. Шершеневич, И. Шмелев, И. Эренбург, И. Бродский, А. Вознесенский, Н. Коржавин, С. Михалков, К. Паустовский, К. Симонов, А. Твардовский и многие другие.

Один из топ-лотов — автограф Марины Цветаевой Александру Керенскому (Прага, февраль 1924 г.). Личное знакомство Марины Цветаевой и Александра Керенского произошло в 1924 году в Праге. Оба отнеслись друг к другу крайне тепло и уважительно. Вокруг поэтессы и политика даже начали разгораться нешуточные слухи о взаимном увлечении друг другом. Общеизвестны лишь два автографа Керенскому от Цветаевой: на экземпляре берлинского издания «Психеи» 1923 года и на представленном экземпляре «Царь-девицы». По одним данным, книги долгое время хранились у сына Керенского в Лондоне, иные утверждают, что издания до войны находились в архиве русской эмиграции при Тургеневской библиотеке. Во время Великой Отечественной войны немцы пытались вывезти часть собрания поездом, но в один из вагонов попала бомба...

фотопортрет Анны Ахматовой с ее автографом «Милым друзьям в Азию с любовью»

Еще одна тайная любовная история стоит за фотопортретом Анны Ахматовой с ее автографом «Милым друзьям в Азию с любовью». Фотография была отправлена композитору и дирижеру, любовнику Ахматовой Алексею Козловскому (1905—1977) и его жене Галине. Поэтесса познакомилась с четой Козловских в ташкентской эвакуации, а после возвращения в Ленинград поддерживала отношения с ними.

В жизни Ахматовой было много мужчин, но все любовные связи Анна Андреевна тщательно скрывала. В попытке выяснить адресат стихотворения «В ту ночь мы сошли друг от друга с ума...», написанном в 1959 году, исследователи выяснили, что стихи были посвящены Алексею Козловскому...

Безусловно заслуживают внимание перекрестные автографы от В. Ходасевича А. Белому на книге «Из еврейских поэтов» (1922) и от А. Белого В. Ходасевичу на книге «О смысле познания» (1922). Оба известных писателя были дружны, а В. Ходасевич даже посвятил А. Белому замечательные воспоминания, где есть много забавных фактов из жизни последнего. Так, «Иногда у него [А. Белого] на двери появлялась записка: „Б.Н. Бугаев занят и просит не беспокоить“. — Это я от девиц, — объяснял он, но не всегда на сей счет был правдив. Мне жаловался: „Надоел Пастернак“. Полагаю, что Пастернаку: „Надоел Ходасевич „...“.

Замечательные строчки автографа, представленного на аукционе «Дома антикварной книги в Никитском» и адресованные В. Ходасевичу, звучат так: «Владиславу Ходасевичу. Рожденные в года глухие / Пути не помним своего / Мы — дети страшных лет России / Забыть не в силах ничего. С чувством неизменной связи через всю жизнь Андрей Белый Берлин 1922 г.». Ходасевич отвечал: «Андрею Белому. Обо всем в одних стихах не скажешь! Жизнь идет волшебным, тайным чередом, точно длинный шарф кому-то вяжешь, точно ждешь кого-то, не грусти о том. Владислав Ходасевич. Берлин 24/XI 922».

И напоследок, хотелось бы упомянуть о красивом и загадочном автографе Владимира Маяковского на его книге «Облако в штанах»: «Маяковский какой-то славной барышне».

С коллекцией аукционов можно познакомиться в ходе предаукционной выставки, которая пройдет с 17 по 22 апреля с 10 до 20 часов (ежедневно, кроме понедельника) по адресу Никитский пер., д. 4а, стр. 1 в «Доме антикварной книги в Никитском».

Аукционы состоятся по тому же адресу 23 и 24 апреля в 19:00.

18 апреля 2014 г.
Комментарии