МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

18 апреля — 10 июня. Шедевры подделки

18 апреля — 10 июня. Шедевры подделки

Выставка «ШЕДЕВРЫ ПОДДЕЛКИ или Н/Х»

«сегодня только 25 процентов полотен русских художников второй половины XIX века в российских коллекциях являются подлинниками»

Музей «Дом Иконы». Спиридоновка, дом 4

«Одалиски» Б.М. Кустодиева за 2,9 млн. долларов.  После экспертизы, проведенной на территории России,  картина оказалась шедевром подделки.

Впервые в России музей «Дом Иконы»   открывает  беспрецедентную выставку шедевров подделок великих русских художников второй половины  XIX века.      Открыть данную выставку и обратиться к общественности  нас вынудил  вопиющий факт.  В июле 2012года  Музей «Дом Иконы» планировал провести выставку   произведений живописи русских художников  середины XIX -  начала  XX вв.  из коллекции основателя Музея «Дом Иконы»  И.В. Возякова.   В начале 90-х годов эти полотна были приобретены с экспертизами, подтверждающими подлинность картин и авторство. И.К. Айвазовский «Морское сражение»,   Н.К. Рерих  «Гости прибыли», Б.М. Кустодиев «Девочка в березовой роще», К.А Коровин «Вид Москвы», А.П. Боголюбов «Корабль у пристани», Л.Ф. Лагорио «Корабль у берега»,  «Ночной пейзаж», Г.И. Семирадский «Танец среди мечей».  Перед проведением выставки Музей «Дом Иконы»  передал коллекцию живописи на экспертизу в  научно-исследовательскую независимую экспертизу имени П.М. Третьякова.   Оказалось, что  из 15 картин  9  являются ПОДДЕЛКАМИ!   Причем,   на экспертизах, подтверждающих и опровергающих подлинность  одних и тех же полотен, стоят подписи одних и тех же экспертов.  

В похожей же ситуации оказался Виктор Вексельберг. На аукционе «Cristies» в Лондоне  коллекционер купил картину «Одалиски» Б.М. Кустодиева за 2,9 млн. долларов.  После экспертизы, проведенной на территории России,  картина оказалась шедевром подделки.  В мае 2012 года состоится  первое судебное заседание «Вексельберг против «Cristies».   Единственным уголовным делом в России по поводу продажи фальшивых картин стало громкое дело супругов-антикваров Преображенских.  Фигуранты дела получили реальные тюремные сроки.

По утверждению Директора научно-исследовательской независимой экспертизы имени  П.М Третьякова Александра Чвала, из опыта производимой им экспертизы, сегодня только  25 процентов полотен русских художников второй половины XIX века в российских  коллекциях  являются подлинниками. Все остальное - подделки. Чаще всего, коллекционеры не подозревают о том, что за сумму с шестью нулями они приобрели  шедевр подделки.

Так кто же поддерживает и так успешно развивает черный рынок подделок?

Нередко  эксперты оправдывают  свои ошибки «человеческим фактором и признают за собой право на ошибку. В таком случае, возникает вопрос: что же тогда  хранится в государственных музеях? Экспертизы для них делают те же самые специалисты.

13 апреля 2012 г.
Комментарии