МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

18 декабря — 10 февраля. «Встречая год змеи»

18 декабря — 10 февраля. «Встречая год змеи»

В Дарвиновском музее открывается выставка «Встречая год змеи». Здесь посетители узнают о тайнах восточного календаря, о существующих и вымышленных змеях Средневековья, увидят горные породы, названные в честь рептилий, и прочтут несколько жутких и древних легенд, связанных со змеями. Посетители, родившиеся в год Змеи, узнают, какими чертами характера наградил их символ-покровитель.

Государственный Дарвиновский музей
ул. Вавилова, д. 57

Альберт Себа змеи, редкая книга

Выставка «Встречая год змеи» посвящена символу наступающего 2013 года — змее. Здесь вы сможете познакомиться с историей возникновения восточного календаря и прочитать удивительные легенды о его символике. В них вы найдёте ответ на вопросы, мучающие многих людей: почему именно двенадцать животных являются символами годов во всех восточных календарях, и по какому принципу были выбраны именно они. На Востоке считается, что животное-покровитель в значительной степени определяет черты характера человека, родившегося в данный год, его здоровье и судьбу в целом. Мы решили последовать этой традиции, поэтому посетители выставки, родившиеся в год змеи, узнают о себе много интересного, ознакомившись с подробным описанием своего знака. Настоящие змеи ничуть не менее интересны, чем символическая змея из гороскопа, в чём вы сможете сами убедиться, придя на выставку. С давних времён эти рептилии внушают людям противоречивые чувства: благоговение и ужас, уважение и презрение. В их честь называют растения (аспидистра, ужовник), детали приборов (змеевик) и полезные ископаемые (серпентин, серпентинит). Увидеть своими глазами образцы минералов и горных пород, любезно предоставленные Государственным геологическим музеем им. В. И. Вернадского РАН, и выяснить природу их «змеиных» названий вы сможете на выставке «Встречая год змеи». В Средневековье змеям приписывали магические свойства. Тогда же они были одним из любимых объектов натуралистов. На выставке представлены редкие книги XVI — XVIII веков с изображениями разнообразных существующих и не существующих в природе змей.

Строение и поведение некоторых змей настолько необычны, что способны породить множество самых экзотических слухов, страхов и легенд. Наиболее интересные из них мы осветим на выставке. Многие из мифов о змеях основаны на реально существующих особенностях этих рептилий, и мы приоткроем для вас тайну их происхождения.

Альберт Себа змеи, редкая книга

10 декабря 2012 г.
Комментарии