МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

18 марта — 12 апреля. «НАРИСУЙ МНЕ ЭТО»

18 марта — 12 апреля. «НАРИСУЙ МНЕ ЭТО»

ЦТИ «Фабрика», зал «Оливье»
Переведеновский переулок, д.18
КЛАРА ГОЛИЦЫНА — ЖИВОПИСЬ
АНАТОЛИЙ ПУРЛИК — ФОТОГРАФИЯ

Работы Клары Голицыной находятся в коллециях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского Музея, Московского Музея Современного Искусства, других областных и городских музеев России и СНГ, Kolodzei Art Foundation NY USA, Giy Brazis Collection NY USA, в галереях и частных коллекциях в России и зарубежом.

Новая живописная серия Клары Голицыной «Нарисуй мне это», пластически решена в русле «Логических построении?», формальных поисков последнего периода. Это удивительное совмещение конкретики и абстракции, линеарности и открытой чистоты цвета, декоративности и конструктивизма, и, наконец, плоскостности и пространственности, когда последнее возникает не за счет светотеневой моделировки, а, как это не парадоксально, в результате схематичного изображения реального мотива, помещенного в абстрагирующие «строительные леса» лучеобразных линии?.

Фотографии Пурлика отнюдь не эстетизированные. То, что они фиксируют, обыденно и непритязательно. Собственно, это все та же проза жизни и повседневность, которые и раньше привлекали Клару Голицыну, оказываясь в центре ее живописно-пластических экспериментов. Разница в данном случае в том, что рамирует изображение и задает его масштаб не сама художница, а автор снимков. И это уже можно интерпретировать, как поворот к весьма острой сегодня теме нашего отношения к информации, поставляемой медиа. Вопрос в том — кто видит, как видит, и как он это преподносит?

Клара Голицына родилась 5 декабря 1925 г. В 1949 г. закончила Полиграфический институт, училась у Н. Н. Вышеславцева, П. Г. Захарова, Г. В. Федорова. После окончания — работа в Таджикгосиздате в г. Душанбе, затем в Москве, в закрытом конструкторском бюро В. Н. Челомея — художественное воплощение в плакатной форме космических проектов. С 1982 г. оставляет службу, с тех пор и по сей день полностью посвящает себя творчеству.

Анатолий Пурлик, художник. Родился в 1956 в Тайшете (Восточная Сибирь). В настоящее время живет и работает в Москве.

08 марта 2014 г.
Комментарии