МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 июля — 8 сентября. Ростан Тавасиев. «Все сложно „

19 июля — 8 сентября. Ростан Тавасиев. «Все сложно „

в Мультимедиа Арт Музее, Москва
ул. Остоженка, 16
На выставке Ростана Тавасиева «Все сложно» представлено несколько абстрактных объектов, у которых есть аккаунты в социальных сетях. Экспонаты вступают в переписку между собой, обсуждают как собственные художественные достоинства и недостатки, так и более общие темы. У посетителей выставки — пользователей социальных сетей есть редкая возможность не только посмотреть, но и пообщаться с объектом современного искусства напрямую, без посредников.

Александр Дашевский о проекте «Все сложно»:

«Любовь к созданию персонажей, аллюзиям, театрализации, отношение к искусству как к игре, характерные для Ростана Тавасиева, роднят его с отечественным концептуализмом. Ростан, как и его предшественники, любит спрятаться в собственном произведении, пустить зрителя по ложному пути, снабдить высказывание хорошей порцией амбивалентности.

Одна из важных для Ростана тем — граница между искусством и жизнью, искусством и виртуальной реальностью. Попытка передвижения этих границ предпринята в проекте «Все сложно».

Момент, когда существа-произведения становятся объектом внимания зрителей, становится началом их виртуальной жизни. Встретиться с ними можно не только в выставочном зале, но и в социальных сетях. На открытии экспозиции соединяется тело-объект и душа-аккаунт персонажа. Начинается активная самоидентификация и самопрезентация. Зрители могут напрямую общаться с объектами он-лайн. От вернисажа до финисажа, скульптуры двигаются, интригуют, заигрывают со зрителями и персоналом галереи, огрызаются на события текущей культурной жизни, сплетничают, строят друг другу и окружающим козни, зондируют возможных покупателей, стараются устроить (или предугадать) свою дальнейшую судьбу. Художник создает миниатюрную копию мира современного искусства. Его жители внезапно пробуждаются посреди и во имя шоу, в котором нужно находить свое место, свой способ участия или неучастия. Однако этот мир имеет срок годности. Что будет с теми, кто в громах и молниях зашлаковывает информационное пространство, кто старается догнать паровоз современности и занять в нем комфортное место? Этот вопрос задают себе персонажи выставки.

Автор говорит, что перед нами «... лабораторное повторение опыта Пигмалиона». Однако, его интересует не столько оживление своих созданий, сколько сложные отношения и влияния которые возникают от их троякого присутствия — в виде физической вещи, в виде предмета искусства и в виде виртуальной личности».

Аккаунты персонажей

Куб Зелёный https://www.facebook.com/profile.php?id=100006148597878

Там Пурпурный https://www.facebook.com/tam.purpurnyi

Полная Мысль https://www.facebook.com/polnayamysl

Ветерок Божественный https://www.facebook.com/veterok.bozhestvennyi

Конструкция Винчи https://www.facebook.com/profile.php?id=100005432016720

Шаровая Молния https://www.facebook.com/fire.miracle

Хидден Хиккимори https://www.facebook.com/hidden.hikkimori

19 июля 2013 г.
Комментарии