МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1 октября — 1 декабря. «Попугаи»

1 октября — 1 декабря. «Попугаи»

Государственный Дарвиновский музей
ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)
Попугай — одна из самых известных и легко узнаваемых птиц. Благодаря разнообразию видов (более 370!), неординарной внешности, яркому оперению, шумному поведению, своей способности повторять слова и целые предложения попугаи стали популярными домашними питомцами, любимыми героями сказок и мультфильмов. И хотя попугаи знакомы человеку с доисторических времен, изучение этих удивительных птиц приносит все новые открытия: например, новый, ранее неизвестный вид был открыт относительно недавно, в 2002 году, в Бразилии.

С попугаями связана целая веха в истории Дарвиновского музея. В начале XX века знаменитый зоопсихолог и сооснователь музея Надежда Николаевна Ладыгина-Котс проводила эксперименты с различными видами попугаев (синий ара, серый жако, какаду-инка и др.) с целью изучения способности этих птиц различать цвета. Одновременно талантливый художник-анималист Василий Алексеевич Ватагин делал наброски пернатых подопытных. Великолепная серия графики и живописи с изображениями попугаев ара, какаду, амазонов, лори и других птиц, с которыми работала Н.Н. Ладыгина-Котс, ныне украшает экспозицию музея. На выставке «Попугаи» вы увидите предметы, которыми пользовалась знаменитый зоопсихолог почти век назад во время экспериментов, и графику В.А. Ватагина.

сооснователь музея Надежда Николаевна Ладыгина-Котссооснователь музея Надежда Николаевна Ладыгина-Котс

Здесь вы сможете познакомиться более чем с 50 видами попугаев из фондов Дарвиновского музея, многие экспонаты будут представлены публике впервые. Среди них — самые большие и самые маленькие, самые необычные и самые редкие попугаи. Изюминка выставки — скелет сине-желтого ары, более ста лет хранившийся в коллекции музея и впервые «увидевший свет» после тщательной реставрации. Отдельного внимания заслуживают гравюры и раскрашенные вручную изображения птиц на страницах зоологических фолиантов XVI-XIX веков, в том числе редчайший том «Орнитология» Улисса Альдрованди 1559 года. Экспонаты из коллекции музея дополнит множество интересных фактов об образе жизни попугаев, а также история их изучения и открытия современных ученых.

27 сентября 2013 г.
Комментарии