МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

20–30 сентября. Фестиваль «Арт-Парк» Фонда Петра Кончаловского

20–30 сентября. Фестиваль «Арт-Парк» Фонда Петра Кончаловского

Свыше 200 работ молодых художников в одном «Флаконе»
ул. Б. Новодмитровская, д. 36

В 2012 году Фонд Петра Кончаловского инициировал новый культурный проект — Московский молодежный фестиваль искусств «Арт-Парк». Центральным событием «АртПарка» станет выставка-ярмарка молодых художников, направленная на поддержку молодых российских авторов разных школ и направлений в искусстве.

Фоторепортаж с открытия Дмитрий Намычкин.

Андрей Кончаловский, главный идеолог проекта: «Современное молодое поколение должно иметь представление о существующем мировом культурном наследии. Именно исходя из этого, мы видим своей главной целью предоставить людям возможность для общения и отдыха в формате творческих образовательных программ, которые будут способствовать пониманию исторического и современного художественного процесса. Проще говоря — молодежи нужен fun, но fun осмысленный и культурный»

На Ярмарке «АртПарка» будет представлено свыше 200 работ молодых художников, отобранных по конкурсу экспертным советом. Отличительной особенностью мероприятия является работа организаторов с художниками без участия галерей. Посетители Ярмарки смогут не только напрямую пообщаться с авторам, но и приобрести их работы.

Для любителей комиксов, фантастических фильмов, компьютерной анимации и гейм-дизайна на «АртПарке» Digital Art вырос в самостоятельное направление «Фестиваль цифрового искусства». Одним из ключевых гостей станет Сесил Ким (США), создававший персонажей к культовой игре God Of War. Четыре мастер-класса от мастера цифрового искусства пройдут 21 и 22 сентября.

Так же на территории «АртПарка» будут организованы показы дизайнерской одежды. 24 молодых автора в течение шести вечеров представят свои коллекции. Для каждой коллекции написаны эксклюзивные музыкальные треки. Среди участников показов: Мария Джанкой, Юлия Серегина, Ольга Ястребова, Huguenots, Ксения Катышева, J.V. Fashion you can wear и многие другие. Также сформирована специальная образовательная программа, посвященная актуальным вопросам в индустрии моды: в частности, вы сможете пообщаться вне Интернета с фэшн-блоггером Светланой Падериной, или задать любой вопрос героине глянцевых обложек Наталье Туровниковой (обе встречи — 29.09).

Музыка:

А с четверга по субботу, в течении двух недель сыграют лучшие российские и европейские электронные коллективы. Наиболее ожидаемые события музыкального «АртПарка» — первый приезд в Россию немецкого трио Bodi Bill, стильно совмещающего электронику и живой вокал (20.09), веселое техно от бельгийцев Stereo Express (21.09) и, конечно же, сет берлинско-стокгольмского проекта Skinnerbox, совпадающее с Днем рождения Сергея Санчеса (22.09). «Самое вкусное напоследок» — это о концертах героев сети YouTube Umami, и электронном французе Joachim Pastor во второй уикэнд! Такому лайн-апу может позавидовать любой европейский танцпол!

Кино:

Каждое направление проекта «АртПарк» может претендовать на статус отдельного фестиваля. И артхаусное кино — тому яркое подтверждение. На основной площадке «АртПарка» пройдут показы лучшего современного некоммерческого кино, запланировано несколько премьерных показов, которое первыми смогут увидеть гости проекта. Такими станут бесцензурная версия Гран-при Берлинского кинофестиваля — фильма «Завтра» Андрея Грязева (25.09) и запрещенная к показу в России сербская лента «Клип» Майи Милош (Гран-при кинофестиваля в Роттердаме, 30.09). Некоторые показы будут, не только первыми, но и единственными в России — в частности, арт-хаус от студии Disney — «Люди как мы», «Странная жизнь Тимоти Грина» (23.09). А поклонники короткометражного кино найдут свое счастье 24 сентября!

Форум:

В этом сентябре «Искусство и Реальность» переносит свою площадку в Москву, и пройдет в рамках «АртПарка»! Темой форума 2012 года станет личность Куратора — модная, противоречивая и до сих пор немного таинственная. Не обойдется и без громких имен: впервые в Россию приедет Дон Томпсон (Канада), автор нашумевшей книги об арт-рынке «Чучело акулы за $ 12 млн.», работу куратора с Интернет-проектами раскроет Падди Джонсон (США), создатель блога Art Fag City, а немного экзотики добавит круглый стол, посвященный Китайскому «экономическому чуду» от Женга Шентьяна, куратора Шанхайской биеннале.

Образовательная программа:

В течение всех 10 дней «АртПарка» пройдут мастер-классы для подготовленной аудитории: от арт-маркетинга до арт-банкинга. К участию будут приглашены как ведущие российские специалисты, так и зарубежные гости. Неоценимую поддержку проекту оказали его образовательные партнеры — Британская высшая школа дизайна, Школа компьютерной анимации Scream School и Московская школа кино. В дневное время на «АртПарке» будет работать комната для детей, где профессиональные преподаватели помогут найти маленькому ребенку общий язык с большой кисточкой.

Премия:

Премия Петра Кончаловского в 2012 году будет вручена 30 сентября по итогам ярмарки молодых художников в номинации «Традиция и новаторство». Авторы произведений, отвечающих идеям высокого искусства, по решению компетентного международного жюри станут лауреатами Премии Петра Кончаловского за 2012 год. Второе и третье места будут вознаграждены денежным грантом, а победитель получит оплаченную стажировку в одном из самых престижных художественных ВУЗов мира!

Событие предлагает всем желающим стать частью масштабного проекта. Конкурсы луков и конкурсы моделей, он-лайн голосование для тех, кто не попал в основной конкурсный набор, а так же айпады авторам лучших инстаграм фото в стиле «АртПарк» (для этого нужно делать интересные снимки во время мероприятия и выкладывать их в Instagram с хэштегом #artparkmoscow) и еще много увлекательных интерактивных предложений для самой широкой аудитории.

Уже сейчас пресса называет “АртПарк” “первой социальной сетью без Интернета” и “самой крутой вечеринкой длиной в 10 дней”. Так что же такое “АртПарк”?

• фестиваль актуального западного формата Edutainment

• ярмарка молодых художников

• фестиваль цифрового искусства

• показы дизайнерской одежды

• мир артхаусного кино

• музыкальные ночные вечеринки и световые шоу

22 сентября 2012 г.
Комментарии