МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

20 — 23 сентября. АРТ Москва, Специальные проекты

20 — 23 сентября. АРТ Москва, Специальные проекты

ЦДХ на Крымском валу

ГЕЛИОТРОПИЗМ

Гелиотропизм — это способность некоторых растений реагировать на движение солнца. Солнечный свет, как предмет, аккумулирующий позитивную созидательную энергию для человека, становится главной темой в серии картин Оливье Пассьё под названием «Гелиотропизм». Художник экспериментирует, реализуя «световые» фантазии на холсте. Преломление луча, блики, вспышки — это не просто случайные, элементы композиции, попавшие в пространство картины, а ее главные формообразующие объекты. Сильные линии, лучи света и интерференции задают ритм работе. Динамизм композициям придает спокойный пейзаж.

НАВСТРЕЧУ НЕИЗВЕСТНОМУ

Дипломная выставка студентов Института проблем современного искусства

Антресольный этаж, залы 3-4

«Навстречу неизвестному» — это проект, не просто демонстрирующий дипломные работы студентов выпускников Института проблем современного искусства, а раскрывающий зрителю обозримые перспективы современного искусства. Для нового поколения художников, оказавшихся в гуще развивающейся медиа-среды, творческий материал перестает быть объектом созерцательного исследования, он превращается в часть информационного потока, который с каждым годом набирает все большую скорость. Темпы смены медиальных декораций не позволяют сегодня сформироваться единому стилю и побуждают художника пробовать максимальное количество вариантов, исследовать новые стили, новые ракурсы, новые приемы. Поэтому каждый автор сегодня обречен идти «навстречу неизвестному».

Участники: Алексей Арсентьев, Светлана Габова, Аслан Гайсумов, Екатерина Гаркушко, Алина Глазун, Ксения Дымарская, Иван Егельский, Никита Жуковский, Александр Журавлев, Ольга Зовская, Дарья Зонова, Екатерина Исаева, Дина Караман, Александра Качур, Ольга Карякина, Павел Киселев, Петр Кирюша, Сергей Лоцманов, Екатерина Лупанова, Александр Лысов, Тимур Махачев, Евгения Михеева, Михаил Никатин, Мария Обухова, Николай Онищенко, Мария Покровская, Николай Сапрыкин, Татьяна Стадниченко, Протей Темен, Дмитрий Филиппов, Янина Черных, Виталий Шептухин, Дарья Шестакова, Екатерина Этуш


КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ КАК ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

Показ фильма. организатор — галерея «ЦЕХ» 23 сентября в 14.00 в киноконцертном зале ЦДХ состоится премьерный показ документального фильма об украинском художнике Николае Белоусе — «Колюня».

Встреча с художником — это всегда история любви: любви к личности, любви к искусству. О чувствах, которые пробудил в женщинах из разных стран мира Николай Белоус, и рассказывает фильм «Колюня». Поклонницы его творчества из Стамбула, Риги, Москвы, Парижа и Киева делятся воспоминаниями о том, как произошло знакомство с одиноким художником и его картинами, которые остались в их коллекциях и сердцах. Сам Белоус много рассказывает о своих взглядах на искусство, опыте, встречах с интересными людьми и своем собственном творческом пути.

«EROS & TANATOS»: ГАЛЕРЕЯ ДИАС НА АРТ МОСКВЕ
Арт-галерея Диас, начавшая выставочную деятельность с 2008 года, представляет поколение молодых российских галерей, активно развивающих современное искусство в регионах. Ее коллекция начала формироваться в 2000 году, и в настоящее время насчитывает около 2 000 картин известных сибирских художников разных поколений. Работы, которые будут показаны на АРТ Москве-2012, объединены в проект под названием «Eros & Tanatos». Столкновение двух, на первый взгляд, противоположных тем: смерти, как деструктивного начала, и любви, как созидательного начала, оказывается вполне естественным, когда зритель понимает, что речь идет о главных движущих силах человеческого бытия. Отображая фантастические, глубинные образы подсознательного в своих картинах, авторы создают уникальный мир, в котором предметы и герои оторваны от реальности. Их работы полны архаики — естественного и органичного языка. Размышления о свойствах бытия, пожалуй, главная тема, присутствующая в творчестве каждого мастера. Наблюдение за процессом художественного поиска и попытками ответа на экзистенциальные вопросы и становится главной целью проекта «Eros & Tanatos».

ДЕБЮТ ПОРТУГАЛЬСКОЙ ГАЛЕРЕИ CORDEIROS НА АРТ МОСКВЕ

Португальская галерея Corderios, основанная в 1994 г., за годы своего существования стала визитной карточкой Португалии на международной арт-сцене. По преимуществу галерея реализует продажу работ португальских художников и авторов с международным именем на европейском и американском рынках, участвуя в крупнейших ярмарках современного искусства. В своей дилерской деятельности ее основатель и владелец — Агостино Кордейро — руководствуется неизменным принципом: продавать только те произведения искусства, которые он сам купил в коллекцию.

Собрание галереи Corderios насчитывает более 80 имен художников мирового уровня, работы которых включены в каталоги ведущих музеев мира — MоMA, Гуггенхайма, Метрополитен, Третьяковской галереи, Reina Sofia и IVAM. Микель Барсело, Энди Уорхолл, Франческо Клементе, Микель Барсело, Рафаэль Каногар, Луис Фето, Антонио Маседо, Марио Бисмарк, а также ведущие художники Португалии и Испании, чьи работы занимают особое место в искусстве последних десятилетий — все это составляет впечатляющую коллекцию Агостино Кордейро.

12 сентября 2012 г.
Комментарии