МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

20 декабря — 1 апреля. Традиционная культура и быт тувинцев

20 декабря — 1 апреля. Традиционная культура и быт тувинцев

В Музее Москвы состоится открытие этнографической выставки «Традиционная культура и быт тувинцев».
Адрес: Зубовский бульвар, 2 (вход с ул. Остоженка, 48)

Посетители выставки получат редкую возможность увидеть более трехсот подлинных предметов культуры и быта тувинцев из фондов Национального музея им. Алдан-Маадыр, проникнуть в самобытный мир жителей Республики Тыва, находящейся в центре Азии. Богатейшее по своим традициям народное искусство Тывы — отражение жизни тувинцев-кочевников, скотоводов. Оно в полной мере несёт в себе их мироощущение, единение с родной природой. Тувинцы до сих пор почитают духов земли и огня, гор и рек.

Многовековое взаимодействие человека с природой послужило тонкому пониманию структуры окружающего мира. Среди экспонатов выставки можно будет увидеть часть юрты с убранством. Тувинская юрта — это миниатюрная копия окружающего мира, в котором отражены все элементы природы: дымовое отверстие (хараача) — это солнце, палки (ынаа) — солнечные лучи, решетчатые стены (хана) — горы и хребты и т.д. Юрта не просто наполнена особой атмосферой вещей, изготовленных из природных материалов (войлок, древесина, кожа), но и является ярким примером синтеза утилитарности, традиционного искусства и истинно тувинского мироощущения и жизнелюбия. Издревле тувинцы стремились украшать простые по материалу и технике исполнения предметы быта в неповторимые по декоративной подаче творения. Талантливые мастера оставили после себя не просто предметы обихода, а произведения искусства.

В экспозиции будут представлены уникальные серебряные женские и мужские украшения конца XIX — начала XX вв., изготовленные в единственном экземпляре тувинскими мастерами-ювелирами — дарганами. Здесь же можно будет увидеть оригинальную камнерезную скульптуру малой формы из чонар-даша (агальматолита), которая давно стала «визитной карточкой» Тувы наряду с шаманизмом и горловым пением. Особый интерес представляют черно-белые фотографии первого директора музея В.П. Ермолаева, составляющие «золотой» фонд музея. Они выполнены с оригинальных негативов, датируемых началом ХХ века. Это не только фотокадры, зафиксировавшие жизнь людей начала прошлого столетия, а исторические документы, запечатлевшие перемены, происходившие в традиционном укладе жизни тувинцев. Этнографическая выставка «Традиционная культура и быт тувинцев» экспонируется в Москве впервые и предлагает посетителям уникальную возможность познакомиться с таинственной и притягательной культурой тувинского народа.

Департамент культуры города Москвы

Министерство культуры Республики Тыва

Музейное объединение «Музей Москвы»

Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва

12 декабря 2012 г.
Комментарии