МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

20 февраля — 31 марта. «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

20 февраля — 31 марта. «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

К 70-летию со дня рождения народного артиста СССР Олега Янковского
(23.02.1944 — 20.05.2009)
Дом-музей М.С. Щепкина
Филиал ГЦТМ им. А.А. Бахрушина
ул. Щепкина, д. 47, стр. 2
(м. «Проспект Мира»)

Юбилейная выставка — это, прежде всего, дань памяти выдающемуся артисту. Но ещё и возможность осмыслить тот духовный диапазон, в котором существовало общество в разные годы и в котором герои Янковского по-своему становились интеллектуальным и нравственным ориентиром.

Сам актёр, и в этом невероятная осознанность — и ответственность его как художника, так определял своего героя:

«Я, может быть, один из самых счастливых актёров. Но это не моя заслуга — так звёзды легли, что выбор пал на меня. У нас были герои, которых олицетворял Рыбников, потом послевоенные годы потребовали романтического героя — Олег Стриженов играл. Потом понадобился интеллектуальный герой — появился Баталов и более изощрённый — Смоктуновский. А потом время потребовало ответить: где дети разбросанной по миру интеллигенции, чем они занимаются? И на эту роль появился Олег Янковский...».

Вписывая выставку в экспозицию Дома-музея М.С. Щепкина, куратор Галина Бескина ставила перед собой задачу, прежде всего, проанализировать наиболее знаковые темы в творчестве Щепкина и Янковского — двух актёров, разделённых несколькими эпохами.

Первый зал — это «выход в творчество» — первые роли, поиск и успехи — в кинофильмах «Щит и меч» В. Басова, «Служили два товарища» Е. Карелова, «Гонщики» И. Масленникова.

Тема Н.В. Гоголя в творчестве М.С. Щепкина и О.И. Янковского во втором зале экспозиции приобретает ещё и личный, трагический оттенок. Именно в гоголевской «Женитьбе» Янковский в последний раз вышел на сцену родного театра «Ленком». И символично потом звучали слова Жевакина: «Как жаль уходить от вас. Прощайте!».

Темы свободы и одиночества, невозможности поступка, внутренней замкнутости — последовательно отражены в экспозиции — в классических киноработах актёра, а также в материалах по спектаклям театра «Ленком», в котором Янковский служил с 1973 года.

В экспозицию вошли материалы из собрания ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, музея театра «Ленком», архива Саратовского академического театра драмы им. И.А. Слонова, киностудии «Мосфильм», частных коллекций.

Театр «Ленком» предоставил на выставку костюмы Олега Янковского из четырёх спектаклей: «Чайка» А.П. Чехова (Тригорин, 1994), «Варвар и еретик» по роману Ф.М. Достоевского «Игрок» (Генерал Загорянский, 1997), «Шут Балакирев» Г. Горина (Пётр Великий, 2001), «Женитьба» Н.В. Гоголя (Жевакин, 2007).

Выставка открыта для посещения с 20 февраля до 31 марта 2014 г.

21 февраля 2014 г.
Комментарии