МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

20 сентября — 7 октября. Выставка «Пространство идеального»

20 сентября — 7 октября. Выставка «Пространство идеального»

I — Международный проект «Абстрактное искусство в современной России»
Государственная «Галерея „Нагорная“
Адрес: г. Москва, ул. Ремизова, д.10

«Абстрактное искусство в современной России» — проект организованный с целью обозначения абстракции в современной культуре с участием зарубежных художников абстракционистов из России, США, Мексики, Италии, Франции, Болгарии, Японии и Латвии. Гигантский шаг начнется с исследования конкретных проблем и актуальности абстрактного искусства. На втором этапе проекта, будет анализ различных приложений культурного производства в России. В этом процессе, абстракция направлена на развитие концепции «идеального», которое влечет за собой необходимость поддержки и развития культуры и создание критического диалога. Это будет осуществляться многопрофильным процессом, через формат «Пространство идеального». В этом диалоге примут участие художники «Абстрактного искусства» выставив впервые, как единая команда культурного производства, объединенная общими творческими интересами в развитии концепции «Идеального». Проект предусматривает одновременное инсталлирование в реальном времени, в том пространстве, в котором возможен контактный диалог между художником и зрителем. Экспрессивный символизм в живописи оказывает четкое воздействие на самосознание зрителей. И тогда, диаметрально противоположные по своим убеждениям индивидуумы приходят к общему видению представленному в творческом произведении. Это происходит потому, что символы и чувства универсальны для всех людей. Наблюдая последние тенденции в науке и жизни — вообще приходишь к выводу, что практически нет ничего невозможного для современного человека. Он уже может менять свою внешность практически до полной неузнаваемости. Лепит своё тело и пространство вокруг него. Вот тут и возникает вопрос. Что же останется стержнем-остовом, соединяющим нас, ныне живущих, с прошлыми и будущими поколениями? Что будет определять наше сознание и поступки? Символы веры и слова останутся навечно. Может, названия их будут меняться, но графические изображения-символы останутся, и сквозь них будет продолжать вещать эталонный поток знаний. Символ не только узнаваемый силуэт — это и цвет, и фактура, и запах, и звук. Вообще это средство, с помощью которого можно универсально понятно и полно донести информацию до адресата. Сообщение о чувствах и переживаниях. Картину, отображающую внутреннюю, духовную жизнь. От одного создания к другому, обогащая его внутренне, привнося новые краски в настоящее. Весь нынешний прогресс науки ведет к более качественным сверхчувствительным способам передачи информации. Но что может сравниться с человеческими чувствами и способностью сопереживать? Так, самое главное — развивать эту способность, а самый верный способ — это участвовать в творческом процессе посредством переживания-осмысления творчества художников. Строить неразрывную структуру связи духа.

Давид Ру, Главный редактор газеты ТСХР.RU, Председатель секции «Абстрактное искусство».

Кураторы проекта:Ирина Сидорина — Россия Давид Ру — РоссияЗара Зарита — США

12 сентября 2012 г.
Комментарии