МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

21 августа — 16 сентября. Мария Кулагина. Царь Горы

21 августа — 16 сентября. Мария Кулагина. Царь Горы



Московский музей современного искусства, Тверской бульвар, 9



Выставка в Московском музее современного искусства объединяет в себе собрание работ из разных циклов. Выставка задумана как отчёт за 25 лет творчества. На протяжении этих лет у автора кардинально менялась техника — от классической живописи до рельефа. А вот интерес к основным темам оставался прежний.

Мария Кулагина родилась в Москве в 1961 году в семье художников. В 1982 году окончила Московское училище памяти 1905 года. С 1989 года Член Московского союза художников. Её работы находятся во многих музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Ее художественную манеру отличает предельно обобщенная пластика, активная фактурность, насыщенный плотный вязкий цвет, сочетание условности, плоскостности пространства и трехмерных, осязаемых, часто рельефно моделированных объемов. В искусстве Кулагиной улавливается продолжение экспрессионистической традиции, связанной, в том числе, с творчеством художников ОСТа и «сурового стиля». Стилистически ее работы в некоторых чертах непосредственно перекликаются с произведениями Н. Андронова и А. Васнецова. По содержанию они — новый вариант экспрессионистического искусства «вчувствования», когда пластическое воплощение получает не окружающая реальность, а мир, увиденный внутренним взором.

17 августа 2012 г.
Комментарии