МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

21 марта — 13 апреля. Сто видов на оливы. Роща и камень

21 марта — 13 апреля. Сто видов на оливы. Роща и камень

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева
Флигель «Руина»

Проект «Роща и камень» объединяет цикл живописи Ирины Корсаковой и Сергея Максютина (2000-е) и фотографии каменной архитектуры юго-восточной Европы Владимира Белоусова (1958).

Серия Корсаковой и Максютина «Сто видов на оливы» — долгая прогулка художников по реликтовой черногорской оливковой роще, напоминающая монотонные «дневники» импрессионистов, наблюдавших предмет в перемене света и собственных состояний. Образы старых стволов, проступая рельефом коры сквозь холст, далеки от фотографического реализма; напротив, в них угадываются античные легенды и мифы: история рождения Артемиды и Аполлона, весть о новой жизни после потопа, тени иерусалимских садов... Эти образы как будто «звучат» в живописи. Каждая композиция передает неуловимую красоту «Рощи» и каждого ее дерева, его бледных листьев, нестройного ствола, неприхотливой природы. Серия уже была представлена в городских музеях Котора и Улциня в Черногории — регионе, известном уникальными горными ландшафтами и памятниками каменной архитектуры. Так, в основании города Ульциня лежит уникальная циклопическая кладка, которая создавалась без связующего раствора в до-античные времена. Камень — ломаный и тесаный — издавна был основным строительным материалом в Черногории: им мостили улицы, из него строили дома и крепости, базилики и мечети, укрепляли террасы оливковых рощ. Тема «Камня» прочитывается в серии фотографий из фондов Музея архитектуры. Их автор — известный советский архитектор Владимир Белоусов, снимал в 1958 году на черно-белую пленку каменную архитектуру юго-востока Европы. Из взаимодействия этих лаконичных фотообразов с живописью Максютина и Корсаковой складывается объемный образ национального ландшафта страны, вбирающий в себя всю историю древней земли. Выставочный проект «Роща и Камень» в исторических стенах флигеля «Руина» погружает посетителя в природный и архитектурный контекст Черногории, формирующийся улицами старых городов, крепостными стенами и башнями, замками, монастырями и базиликами, мечетями, кладбищами и археологическими раскопками... и, конечно, бескрайними оливковыми рощами.

25 марта 2014 г.
Комментарии