МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

 22 августа — 15 октября. Лев Толстой и его потомки

22 августа — 15 октября. Лев Толстой и его потомки

К 85 летию правнука Льва Толстого — Олега Толстого
Выставка «Заповедный пейзаж»

Государственный музей А.С. Пушкина
ул. Пречистенка, 12/2

Юбилейная выставка художника Олега Толстого (1927-1992) — правнука Льва Николаевича Толстого, приурочена к традиционному съезду потомков обширного русского дворянского рода Толстых, который проходит в России раз в два года. Церемония открытия выставки пройдет в присутствии многочисленной делегации Толстых, в очередной раз съехавшихся со всего мира. Откроет выставку Владимир Ильич Толстой, известный деятель культуры и музейщик, инициатор объединения знаменитого рода и родной племянник О.В. Толстого, а также дети художника — Наталья Толстая (художница) и Петр Толстой (известный тележурналист).

На выставке представлено более 80 работ Олега Толстого, выполненных в 50-90 годы ХХ столетия — из семейных собраний Толстых и коллекций российских музеев. Часть полотен художника экспозиционируются впервые.

Многие представители известной фамилии Толстых не были чужды занятий изобразительным искусством. И Николай Ильич, отец знаменитого писателя, и жена Льва Николаевича Толстого Софья Андреевна изрядно владели и кистью, и карандашом, оставив потомкам свои произведения в разных жанрах — портрете, пейзаже, натюрморте, композиции. Одним из самых талантливых живописцев в роду Толстых стал правнук Льва Николаевича Олег Владимирович Толстой,.

О.В. Толстой родился в Югославии. Только в 1945 году его семья возвратилась на родину. С 1949 по 1953 год будущий художник учился в Московском институте прикладного и декоративного искусства у знаменитого Александра Дейнеки, затем, до 1956, в МГХИ имени В.И.Сурикова у Павла Соколова-Скаля. В годы учебы принимал участие в работах по восстановлению знаменитой панорамы Рубо «Оборона Севастополя» (в которой принимал участие его великий прадед), участвовал в оформлении ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставки) и в создании фриза для станции «Киевская» столичного метрополитена. В 1957 году Олег Владимирович Толстой был удостоен II премии за картину «Первая Конная» на международной выставке в Москве, посвященной VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В середине 1970-х художник создал мозаику «Космос» для Северодвинска. Первая персональная выставка художника состоялась в 1885 году, после которой он отправился на озеро Байкал в качестве руководителя группы художников. Там им была написана серия картин «Озеро Байкал». В 1980-е годы Олег Владимирович Толстой много работал над пейзажами в Ясной Поляне, на Академической даче под Вышним Волочком, в других «толстовских» местах России.

О.В. Толстой. Автопортрет. 1990 г. Бумага, графитный карандаш

О.В. Толстой. Столетние яблони. 1964 г. Бумага, фломастер

О.В. Толстой. Рынок. Яркий день. 1958 г. Холст, масло

О.В. Толстой. Осень на Байкале. 1985 г. Холст, масло

20 августа 2012 г.
Комментарии