МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

23 августа — 30 сентября. Отец — основатель советского нонконформизма Сергей Алферов

23 августа — 30 сентября. Отец — основатель советского нонконформизма Сергей Алферов

в музее современного искусства, Петровка, д. 25

Выставка мастера « ИзоМифология» включает 200 произведений. Это живопись, графика и художественные фотографии. Алферов родился и вырос в Ташкенте и всю жизнь хранил верность восточным традициям с их сказочно-декоративной основой. Творческий путь художника представляет собой причудливое сплетение разных мифологий — в живописном, бытовом, этнографическом и метафизическом смыслах. В работах Алферова различные символики наслаиваются друг на друга, приглашая зрителя в увлекательное путешествие.

Сергей Алферов (1951-2004 гг.)был настоящим кумиром для многих из поколения нонконформистов — обитателей московской андеграундной богемы 70-х — 90-х годов ХХ столетия.Проект позволит проследить становление художника от первых живописных и графических опытов до работ последних лет жизни, зафиксировать круг его художественных интересов и пристрастий. Увидеть в совокупности все поиски и находки этого своеобразного мастера.

В 2010 в свет вышла монография «Предисловие к неизбежному»,посвященная жизни и творчеству художника. Создатели книги пытались передать богатый и причудливый духовный мир Сергея Алферова через людей, которые знали его близко, общались и работали с ним. Несомненное достоинство книги — ее искренность. В монографии совсем немного искусствоведческих заметок. Основное место отведено высказываниям и воспоминаниям.

С.Алфёров.Древо жизни. 1989г. бумага, смешанная техника. Из коллеции Л.Петросян и А.Моревой

С.Алфёров.Из серии Башни. 2003г. бумага, смешанная техника. Из коллеции Л.Петросян и А.Моревой

С.Алфёров.Из серии Букеты. 1980г. бумага, смешанная техника. Из коллеции Л.Петросян и А.Моревой

С.Алфёров.Искажения.2002г. бумага.акварель.тушь. Из коллеции Л.Петросян и А.Моревой

С.Алфёров.Карнавал.2003г. бумага, смешанная техника. Из коллеции Л.Петросян и А.Моревой

21 августа 2012 г.
Комментарии