МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

24 июля — 3 августа. В Центральном Доме художника «Двадцать лет спустя»

24 июля — 3 августа. В Центральном Доме художника «Двадцать лет спустя»

Выставка «Двадцать лет спустя» посвящена не просто некоему круглому отрезку времени, а целому событию в художественной жизни тогда ещё СССР. 20 лет назад, в 1993 году, в свет выходит каталог «Арт-Панорама».

Изданию каталога предшествовали события, о которых следует упомянуть. Первая территория, которую в Москве захватили художники, был пустырь в районе Беляево 15 сентября 1974 года, затем 25 сентября 1974 года Измайловский парк.

Эти события прошли за 20 лет до издания каталога «Арт-Панорама», что символично. Выход художников на улицу был протестом против цензуры советского периода, которая закрывала доступ к зрителю. Дальнейшие события частично отражены в каталоге «Арт-Панорама», который также собой, отметил веху крупнейшего трагического события истории СССР. 19 августа 1991 года был совершен захват власти путчистами, целью которых была узурпация власти, установление диктатуры.

Сегодня мы наблюдаем на Украине тот же сценарий развития событий. Конечно, появление в Москве в 1991 году танков и бронетехники вызвали шквал возмущения населения и выход на улицы манифестантов. Автору и собирателю этого художественного каталога — Игорю Снегуру — пришлось быть свидетелем кровавой драмы в ночь на 19 августа 1991 года, когда в этом противостоянии с бетеэрами, на Смоленском бульваре погибли люди.

Вернувшись, в сильном волнении, Игорь Снегур решил противостоять угрозе диктатуры, дабы пока есть время издать каталог живописи. В короткое время, регистрирует издательство «Бюро Арс» и распространяет информацию о таком издании. Материалы для издания прислали из 40 городов СССР 120 художников, и через год, на свои средства и помощь художников, каталог выходит в 1993 году в январе тиражом 15000 экз. на русском и 10000 экз. на английском языках. Это было первое в новой России издание, не прошедшее цензуры. Макет, подборка материалов осуществлялась максимально демократично. К сожалению, не удалось продолжить издание, по причине дефолта и развала экономики России в тот период.

Прошло 20 лет после выхода в свет каталога «Арт-Панорама», перелистывая его, мы оказываемся в атмосфере 1990 годов, первых опытов художников, которые осваивали не свойственный «соцреализму», взгляд на реальность. В этом контексте каталог нужно рассматривать как веху, отмечающую начало возрождения искусства в новой России.

Куратор выставки Наталья Георгадзе посвящает выставку этому юбилею, она пригласила не только опубликованных в каталоге «Арт-Панорама» художников, но и тех, кто сегодня выступает за открытый диалог со зрителем. За это время живопись прошла бурный период развития, благодаря свободе творчества которой так добивались художники, судить о ней экспертам.

Кураторы выставки: Игорь Снегур и Наталья Георгадзе

15 июля 2014 г.
Комментарии