МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

24 сентября — 10 ноября. Игорь Савченко «О новом отношении к фотографии».

24 сентября — 10 ноября. Игорь Савченко «О новом отношении к фотографии».

Выставка представит серии, созданные в период с 1989 по 2008 гг., каждая из которых — ступень взаимоотношений автора с реальностью, памятью и историей, с понятием фотографического, разработки фотографии как метода и идеи.
Центр фотографии имени братьев Люмьер
Москва, Болотная наб., д. 3, стр.1, территория «Красный Октябрь»

Савченко Игорь. 6.91-20, Линия. Из серии Мистерии-1, 1991

«Мир не желает быть фотографируемым и его разрушительное противостояние в этом нарастает» — этим категоричным, но в то же время романтическим заявлением открывается программный текст минского художника Игоря Савченко «О новом отношении к фотографии» (1997). Именно этот художественный манифест дал название первой персональной выставке Игоря Савченко в Москве в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Фотограф Савченко — одна из ключевых фигур белорусского концептуального искусства и всего фотографического движения в Минске конца 1980-х — начала 1990-х годов. Независимый и самобытный, при этом органично вписывающийся в контекст мировой фотографии, Савченко хорошо известен за рубежом (подтверждение тому более двадцати персональных выставок в Европе и Америке, премия Kodak-Pathe Foundation, 1990). Работы фотографа находятся в самых престижных музейных коллекциях, таких как The Hasselblad Collection (Гётеборг, Швеция), Fotomuseum Winterthur (Винтертур, Швейцария), Museum of Fine Arts (Хьюстон, США) и многих других. Объемное собрание работ Савченко также находится в Государственном Русском Музее в Санкт-Петербурге. Несмотря на это, в России творчество Игоря было представлено неоправданно мало, особенно на московских площадках. Выставка «О новом отношении к фотографии» представит серии, созданные в период с 1989 по 2008 гг., каждая из которых — ступень взаимоотношений автора с реальностью, памятью и историей, с понятием фотографического, разработки фотографии как метода и идеи. Это серии «Невидимое» (1992-93), «Об изменившимся поведении солнечного света» (1996), «Комментированные ландшафты» (1994-95), «Мистерии» (1989-93), «Уникаты» (2008), «Фотографирование» (2008), а также самостоятельные тексты. Выставка станет историей концептуальных поисков Савченко, начавшихся с «чистой картинки» в 1980-х, за которой последовал комментарий (редукция визуального и обогащение нарратива текстом), постепенно разросшийся в работу с одним только текстом и декларированный отказ от фотографии в 1990-х. Однако в 2000-х Савченко вновь обращается к съемке, поиску альтернативных техник фиксации и экспонирования изображения.

В манифесте «О новом отношении к фотографии» Игорь Савченко пишет: «Причины назревающего кризиса ещё не выявлены, но они — в нас самих. Преследование „ускользающего“ мгновения, концентрация на мгновении „решающем“ не могли не вызвать ответной реакции». Фотограф, конечно, не объявляет конец фотографии. Это слишком просто. Он выступает критиком брессоновского «решающего момента». В работах Савченко момент оживает, расширяется — обретает понятие времени, становится трехмерным (запечатленное «событие» либо еще не произошло, либо связано с прошлым; мы знаем о нем, или догадываемся, но не видим). На фото только пространство. Само событие существует во времени — в виде текста или исторического подтекста. «Овладеть миром в формате изображения — это означает заново ощутить нереальность и отдаленность реального» (С. Сонтаг, «О фотографии»). В мире, где обыватель давно мыслит, а значит, существует фотографически, где наполненность жизни исчисляется количеством удачных, прагматично остановленных «моментов», искренний экзистенциализм Савченко становится новым романтизмом. Выставка пройдет в рамках долгосрочного проекта центра фотографии «Антология русской фотографии ХХ века. Фото 80-90». На вернисаже состоится Q&A с автором, также запланированы тематические лекции на протяжении всего времени работы выставки. Куратор: Зуева Катерина

10 сентября 2013 г.
Комментарии