МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

25 — 30 марта. В дни весенних школьных каникул

25 — 30 марта. В дни весенних школьных каникул

По традиции в дни весенних школьных каникул проходит Неделя детской книги в Москве. К этому важному событию приурочены выставка «Звери мои за меня говорят...», посвященная знаменитому мудрецу и баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, и выставка «Сказки-несказки» к юбилею не менее известного и любимого детского писателя Виталия Валентиновича Бианки.
Государственный Дарвиновский музей. Вавилова, д. 57

Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. В тяжелое военное время советские ребята ежегодно собирались в Колонном зале Дома союзов, чтобы встретиться с писателями, пообщаться и послушать их удивительные истории. Прошло больше 70 лет, а добрая традиция вспоминать любимых авторов и их не менее любимых персонажей до сих пор жива. На выставках в Дарвиновском музее также можно, пусть и в импровизированной форме, встретиться с любимыми детскими писателями.

С.Яровой илл. к басне Крылова Ворона и лисица

Героев произведений В.В. Бианки знает вся страна: невезучий мышонок Пик, милосердная куропатка Оранжевое горлышко, ручная рысь Кунак, задиристый воробей Чик и его супруга Чирика, Муравьишка-торопыжка. На выставке «Сказки-нéсказки» представлены книги, воспоминания самого Виталия Валентиновича, его близких, друзей и живые цитаты из его произведений, многие из которых проиллюстрированы экспонатами из коллекций Дарвиновского музея. На выставке «Звери мои за меня говорят...» представлены небольшие инсценировки басен И.А. Крылова. Вы сможете увидеть известные портреты писателя и карикатуры на него, а также многочисленные иллюстрации к произведениям Крылова, сделанные известными русскими художниками и граверами (Валентином Серовым, Георгием Нарбутом, Алексеем Комаровым), в том числе любимые писателем рисунки художника-гравера Андрея Петровича Сапожникова. Современники И.А. Крылова раскроют посетителям выставки тайны баснописца.

В кинозале музея посетителей ожидают красочные фильмы «Древние птицы и динозавры 2D» и «Морские динозавры 3D» (по сеансам, продолжительность каждого фильма 40 минут).

Ежедневно в центральном зале музея, а также на галерее 2 и 3 этажа родители с детьми смогут посмотреть совершенно бесплатно незабываемые световидеомузыкальные шоу «Многообразие жизни на Земле» (сеансы в 12:00 и в 16:30) и «Живая планета» (сеанс в 14:30).

Стрекоза и муравей, илл. С. Яровой

Тем временем, в выставочном комплексе музея буквально за каждым поворотом — веселые игры, мастер-классы и аттракционы для всей семьи. Это и мастер-класс «Волшебные картинки из песка», и интерактивный аттракцион «Путешествие в прошлое 5D», и интерактивная игра «Невероятные приключения в океане 3D». Также рекомендуем посетить полнокупольные шоу-программы в цифровом планетарии: «Дикая гонка Земли», «Чёрные дыры: путешествие в неизведанное», «8 планет Млечного пути», «10 шагов сквозь небо» (сеансы каждые полчаса с 11:00 до 17:00).

Вашему вниманию предлагаются и ежедневные познавательные программы на выставках. На выставке «Талисманы Олимпийских игр» — конкурс рисунков и аппликаций «Репортаж из Сочи-2014», игра «Олимпийские легенды» и компьютерные игры о жизни животных. На выставке «Сказки-несказки» развернется детская мастерская, виртуальный конкурс чтецов, викторина и флэш-моб по «Лесной газете», а самых маленьких ждут раскраски. Выставка «Свадебные церемонии» порадует играми «Битва полов» и «Кто и как?», здесь вас также ожидает мастерская «Поздравление молодым» и игротека «Секреты тамады». На память здесь можно сфотографироваться в образе диковинный невесты.

21 марта 2014 г.
Комментарии