МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

26 июля — 26 августа. «Аста Бржезицкая. Театр и литература в творчестве скульптора»

26 июля — 26 августа. «Аста Бржезицкая. Театр и литература в творчестве скульптора»

В 2012 году исполнилось 100 лет со дня рождения Асты Давыдовны Бржезицкой (1912 — 2004 гг.). За свой долгий творческий путь она создала более пятисот работ, среди которых и жанровые композиции, и скульптурные портреты. Её фарфоровые шедевры становились неотъемлемой частью, своего рода символом быта советской семьи. И вместе с тем, её искусство оставалось уникальным в своей художественной ценности.

Шаляпинский зал
ГЦТМ им. А.А. Бахрушина ул. Бахрушина, 31/12

Экспозиция выставки «Аста Бржезицкая. Театр и литература в творчестве скульптора» построена по особым принципам. Здесь главное — не столько широта и многообразие творческого наследия автора, сколько более глубокий, проникновенный и личностный взгляд на художника. Здесь каждый экспонат рассказывает об авторе — о его пристрастиях, характере, темпераменте.

В экспозиции выставки можно увидеть и вдохновлённого, парящего над слушателями Хлестакова — Андрея Миронова в скульптурной группе «Ревизор» по мотивам спектакля В.Н. Плучека в Театре Сатиры, и изображённых в бане режиссёра Эльдара Рязанова и кинодраматурга Эмиля Брагинского в работе «С лёгким паром», и актёров-любителей, задействованных в спектаклях народного театра в скульптурной группе «Народные таланты».

Литературные, сказочные и мифологические фантазии Мастера воплощены в скульптурных композициях «Три мушкетёра», «Том Сойер», «Принцесса на горошине», «Ковёр-самолёт», «Бременские музыканты», «Бегство в Египет», «Каштанка», «Человек в футляре», выполненных по произведениях классиков отечественной и мировой литературы А. Дюма, М. Твена, Г.Х. Андерсена, братьев Гримм, А.П. Чехова.

Яркое и динамичное цирковое искусство и неуловимая тема музыки нашли отражение в точных и ясных скульптурных формах «Трубачи», «Цирк», «Моцарт».

Экспозиция выставки «Аста Бржезицкая. Театр и литература в творчестве скульптора» построена на материалах из фондов Бахрушинского музея и личной коллекции Нины и Вадима Гинзбургов.

29 июля 2012 г.
Комментарии