МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

26 июня — 7 сентября. Город Архитектуриум

26 июня — 7 сентября. Город Архитектуриум

За 10 лет работы мастерская «Архитектуриум», отмечающая в 2014 году свой юбилей, спроектировала и построила столько архитектурно-градостроительных объектов, что хватило бы на целый город. В ходе непрерывного творческого процесса выработался принцип гармоничного взаимодействия природного и урбанистического ландшафта, которому неукоснительно следует мастерская все эти годы.
Аптекарский приказ
ул. Воздвиженка 5/25

Заявив о себе победой в конкурсе журнала «Современный дом» на проект поселка таунхаусов «НовоАрхангельское», выстроенного в 2004 году на Новорижском шоссе, мастерская Владимира Биндемана уверенно заняла позицию одного из лидеров по развитию московского региона. По проектам «Архитектуриума» построены известные подмосковные ландшафтно-урбанистические жилые образования: «Ильинский квартал» на Рублево-Успенском шоссе, «Светлогорье» на Новой Риге, «Олимпийская деревня Новогорск», «Рижский квартал» в Красногорске (отмечен Серебряным знаком на международном фестивале «Зодчество 2013»). Выставка представляет основные проекты мастерской — реализованные, разрабатываемые и конкурсные, — в виде макетов, фотографий, архитектурной графики.

Основатель и главный архитектор бюро Владимир Биндеман (р. 1960) после окончания МАРХИ работал в Центральном научно-исследовательском институте типового и экспериментального проектирования торгово-бытовых зданий (впоследствии ЦНИИП реконструкции городов) в мастерской Феликса Новикова и Григория Саевича, где участвовал в проектировании санаториев, оздоровительных и туристических центров. С 1993 года вел частную практику, в 1995–2002-х руководил строительно-инжиниринговым бюро, с которым построил один из первых таунхаусов в России — поселок для компании «Миэль» в Ромашково. С 2004-го возглавляет собственную мастерскую «Архитектуриум», специализирующуюся на проектировании и строительстве загородных поселков и кварталов.

Современную архитектуру Владимир Биндеман понимает как искусство создания комфортной и благоустроенной среды, дружелюбной человеку, посредством композиционных решений и всего арсенала доступных архитектору средств. Проектная философия мастерской подразумевает чуткое внимание к природному ландшафту; подчеркивание знаковых общественных объектов; композиционное единство, строящееся не на подобии, а на интригующем контрасте объемов, пространств и пропорций.

«Город Архитектуриум — еще совсем молодой. Для выставки отобраны 10 самых значимых работ из 50 проектов, выпущенных мастерской за прошедшие 10 лет, — говорит Владимир Биндеман. — Коттеджи и таунхаусы, среднеэтажные жилые комплексы в окружении парков, скверов, лесных массивов мы концептуально объединяем в кварталы, образующие городскую ткань с главным проспектом, центральным водоемом, прогулочной набережной и общественно-культурным центром „Марибор“. Такое „концептуальное градостроительство“ демонстрирует возможный путь будущего развития пригородных зон крупных российских городов, хаотично застраиваемых с начала 1990-х годов закрытыми поселениями (gated communities), огороженными заборами с постами охраны и совершенно изолированными друг от друга. Мы предлагаем позитивный сценарий будущего развития суб-урбии, когда пригороды объединятся в удобное для комфортной жизни и свободного перемещения пространство».

23 июня 2014 г.
Комментарии