МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

27 — 28 февраля. Sotheby’s топ-лоты коллекции Майкла и Джуди Стейнхардт

27 — 28 февраля. Sotheby’s топ-лоты коллекции Майкла и Джуди Стейнхардт

Выставка пройдет в Еврейском музее и Центре толерантности ул. Образцова, дом 11, стр. 1а
Аукцион: Нью-Йорк, 29 апреля 2013




Sotheby’s представляет выставку, на которой будет показана часть коллекции Майкла и Джуди Стейнхардт. 27 произведений иудаики из знаменитой коллекции семьи Стейнхард разместятся в российском Еврейском музее и Центре толерантности, предваряя аукцион, который пройдет в Нью-Йорке весной этого года. В экспозицию войдут топ-лоты торгов.

Топ-лоты, ранее представленные на выставке Sotheby’s в Нью-Йорке, будут показаны в Москве и Иерусалиме

Нью-Йорк — Sotheby’s представляет специальные торги «Бесценное наследие: коллекция иудаики Майкла и Джужи Стейнхардт», которые состоятся 29 апреля 2013 года в Нью-Йорке. В коллекцию вошли уникальные предметы высочайшего качества, иллюстрирующие практически всю еврейскую историю — с древнейших времен до ХХ века — на территории Европы, Азии, Африки и Америки. Около 400 лотов аукциона с обширным ценовым диапазоном охватывают все аспекты иудаизма, представляя предметный мир как религиозного культа, так и культурного наследия, как частного, так и храмового пространства синагоги. После выставки, которая прошла в галерее Sotheby’s на York Avenue в Нью-Йорке 25 — 31 января 2013 года, топ-лоты коллекции Стейнхардтов отправятся в Москву и Иерусалим, чтобы затем вернуться в Нью-Йорк. Предаукционная выставка пройдет непосредственно перед торгами с 24 по 28 апреля. Одновременно в преддверии аукциона эксперты Sotheby’s отправятся также в Гонконг, Сингапур, Бразилию, ряд городов США и Европы, чтобы рассказать о коллекции.

«Для нас особая честь представлять коллекцию Стейнхардтов на Sotheby’s, — комментирует предстоящие торги Дэвид Редден, вице-президент Sotheby’s. — Это воистину энциклопедическое собрание иудаики, стоящее в одном ряду с легендарными коллекциями, собранными Сассун, Загайски, Делмонико и Монтефьоре. Результаты их продажи на аукционах Sotheby’s, посвященных еврейской культуре и истории, стали историческими».

Майкл Стейнхардт в свою очередь так прокомментировал торги: «Я начал собирать эту коллекцию 30 лет назад, вдохновленный мечтой погрузиться в интереснейший мир еврейской истории и культуры. Узнать, как м почему эти предметы меняли владельцев, рассказать об этом посетителям музейных выставок — вот то, что доставляло мне ни с чем не сравнимое наслаждение. Теперь, когда мне уже 72, пришло время передать эту коллекцию новым поколениям, в надежде, что она вдохновит их на открытие для себя богатейшего культурного наследия иудаизма, что она доставит радость обретения частички своего прошлого».

Дженнифер Рот, глава отдела иудаики и израильского искусства Sotheby’s, сказала: «Коллекцию Стейнхардтов отличает исключительное разнообразие предметов и высочайшее качество. Здесь мы видим образцы материальной культуры евреев на протяжении многих веков и из самых разных точек земного шара. Мы уверены, что она имеет уникальное значение для евреев, где бы они не проживали».

МАЙКЛ И ДЖУДИ СТЕЙНХАРДТ

Майкл и Джуди Стейнхардт широко известны как филантропы и меценаты. Майкл Стейнхардт начал свою легендарную карьеру управляющего хедж-фондами в Лоеб, Родс и Ко, Loeb, Rhodes & Co., затем продолжил в Меррил Линч и в основанной им в 1967 году компании Стейнхардт и партнеры.. Среди многочисленных благотворительных акций супругов Стейнхардт — участие в организации программы Taglit-Birthright Israel, которая предоставляет молодежи еврейского происхождения возможность бесплатно посетить Израиль, крупные пожертвования для Школы культуры, образования и гуманистического развития нью-йоркского университета (Steinhardt School of Culture, Education and Human Development), создание программы The Steinhardt Foundation for Jewish Life, направленной на возвращение еврейской идентичности с помощью образовательно-культурных инициатив. Приехав на свой медовый месяц в Израиль, супруги Стейнхардт практически сразу стали щедро спонсировать Музей Израиля в Иерусалиме и целый ряд других культурных проектов, таких, например, как Музей Естественной истории тель-авивского университета.

ТОП-ЛОТЫ КОЛЛЕКЦИИ

Топ-лот коллекции Стейнхардтов — Франкфуртская Мишне Тора (около 1457-1465) — несомненно, один из красивейших в мире иллюстрированных иудейских манускриптов (эст. $4,5– 6 млн*). Текст Моисея бен-Маймона — самого известного еврейского автора и философа Средневековья — сводит воедино еврейское право и главные еврейские тексты своего времени. Эта рукопись с великолепным каллиграфическим письмом и потрясающими иллюстрациями первоначально состояла из двух частей. Первая, в настоящее время хранящаяся в Ватикане (MS. Ross.498), включает книги I-V, в данную же рукопись входят книги VII-XIV. Этот манускрипт с ее шестью восхитительными иллюстрациями, 32 миниатюрами меньшего размера и иллюстрациями на полях, несомненно, — самая богато иллюстрированная Мишне Тора из всех известных нам на сегодняшний день.

Один из самых ранних предметов в коллекции — бронзовая акваманила (сосуд для воды) из Северной Германии в форме льва, датируемая концом XII века и украшенная надписью на древнееврейском языке на боку фигурки (эст. $200–400,000). Такие сосуды в виде разных фигур использовались для омовения рук. Надпись на этом образце свидетельствует о том, что он использовался в религиозных ритуалах местным коганом (еврейским священнослужителем) или в частном доме. То, что в настоящее время известны только четыре таких средневековых сосуда с надписями надписью на древнееврейском языке, придает этому экземпляру исключительную ценность.

Редкая серебряная подвесная субботняя лампа (мастер Иоганн Адам Боллер, Германия, Франкфурт, около 1710-20) свидетельствует о богатстве и высокой художественной культуре еврейских общин в Германии к началу XVIII века, а также о росте их влияния во Франкфурте несмотря на традиционную политику по отношению к евреям и пожар, уничтоживший гетто этого города в 1711 году (эст: $800,000–1,2 млн). Франкфуртские мастера из семейства Боллеров были христианами (евреям было запрещено объединяться или входить в гильдии) и считались одними из лучших в производстве еврейских предметов культа, которые они изготовляли в большом количестве. Похожие лампы хранятся в Израильском музее, в Еврейском музее Нью-Йорка и в Skirball Collection в Лос-Анджелесе, но почти не известны в частных собраниях. В период с 1679 по 1778 год традиционно каждый год старейшая синагога Соединенного Королевства Бевис Маркс преподносила лорду-мэру Лондона какое-нибудь серебряное изделие.

Редкое серебряное «Блюдо лорда-мэра» эпохи Георга I (мастер Роберт Хилл, Лондон) была наполнена сладостями и преподношена мэру в 1719 году (эст. $400-600,000). Такое подношение символически выражало благодарность еврейской общины за предоставленные ей в Лондоне свобод, которых евреи были лишены во многих других городов Европы..

Венецианское гетто было не только крупным интеллектуальным и экономическим центром, но и главным средоточием производства предметов культа для всех остальных итальянских городов-государств, большая часть которых теперь хранится в синагогах Флоренции и Рима.

Подобные образцы из коллекции Стейнхардтов, главным из которых является редкая итальянская серебряная корона и пара наверший Торы (Венеция, около 1730, клеймо изготовителя CL, Assay Master Zuanne Premuda, Венеция, около 1730; эст. $500–700,000), демонстрируют высочайший уровень мастерства венецианских серебряных дел мастеров. Эти образцы ни в чем не уступают недавно обнаруженным предметам, спрятанным в гетто во время Второй мировой войны и отреставрированным международной группой Venitian Heritage. Большая часть лучших образцов итальянской иудаики хранятся в синагогах Италии, и экземпляры такого уровня, как из коллекции Рейнхардта, крайне редко выходят на рынок.

Еще один ценнейший предмет итальянской иудаики середины XVIII века — иллюстрированный и богато украшенный Свиток Эсфирь с благословением (эст. $600–800,000). Детально прорисованные иллюстрации и текст этого свитка рассказывают полную драматизма историю, на которой основано ежегодное празднование Пурима (в 2013 году он приходится на 24 февраля). Согласно преданию, царица Персии Эсфирь помешала намерению царя истребить всех евреев по совету одного из своих советников. История Эсфирь легла также в основу многих живописных произведений старых мастеров и вошла в христианскую иконографию.

Топ-лот в группе предметов русского происхождения и XIX века — так называемый рухомовский скелет, представляющий собой золотой скелет с подвижными суставами в саркофаге из позолоченного серебра, выполненный Израилем Рухомовским в Одессе в 1892-1896 годах (эст. $150–250,000). Израиль Рухомовский был выдающимся российиским гравером и ювелиром, черпавший вдохновение для своих изделий в золотых скифских артефактах, найденных в археологических раскопках в Крыму. Всемирная известность пришла к нему после того как раскрылось, что подлинным автором золотой тиары, приобретенной Лувром как шедевр древних мастеров, является именно он. Эксперты Лувра были уверены, что подобное уровня произведение не под силу современному мастеру, но вынуждены были в конце концов признать авторство Рухомовского, когда того привезли в 1903 году в Париж, где он воссоздал фрагмент этой тиары. Коллекция Стейнхардтов замечательна еще и тем, что содержит значительное количество предметов, используемых в еврейских домах по всему миру. Они будут предложены с эстимейтами, которые дадут как новым, так и опытным коллекционерам шанс приобрести предметы, представляющие культурную,историческую и религиозную ценность по доступным ценам. Здесь как скромные, так и богато декорированные ханукальные светильники, коробки для сбора пожертвований на самые разные цели (от помощи больницам, школам, организации похорон до посадки деревьев в Израиле), образцы тканей, включающих биндеры (перевязи) для Торы, изготовленные из младенческих пеленок (их дарили общине, когда ребенка впервые приносили в синагогу), брачные контракты, и обручальные кольца.

Иудаика на Sotheby’s

Sotheby’s — единственный в мире аукционный дом, устраивающий регулярные торги иудаики, которые проходят каждый декабрь в Нью-Йорке одновременно с ежегодными аукционами израильского и мирового искусства. Sotheby’s были доверены для продажи самые значительные коллекции в этом сегменте, среди которых коллекции Майкла и Дорис Загайски, коллекции из родового имения Сассун, редкие еврейские рукописи из Фонда Монтефьоре. Эти торги установили рекорды на многие ценные и редкие артефакты от еврейских манускриптов до церемониальных предметов и текстиля.

22 февраля 2013 г.
Комментарии