МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

28 августа — 8 сентября. Владимир Акимов «Мифы и байки о вечном»

28 августа — 8 сентября. Владимир Акимов «Мифы и байки о вечном»

Центральный Дом художника, 26 зал

Так называется выставка Владимира Акимова, которая откроется 28 августа в Центральном Доме Художника в зале № 26. «Откуда такая работоспособность! Сколько у вас жен? Две, три, пять?....!». Такую запись оставила одна из посетительниц выставки Владимира Акимова в ЦДХ в 1993 году, которая занимала два очень больших зала. На выставке художника улыбались, смеялись, скептически иронизировали..., а некоторые плакали. Репортаж о выставке транслировался по центральному ТВ. Половина экспозиции разошлась по частным коллекциям Москвы. Поступили предложения выставиться в известных галереях России и за рубежом: Казань, Чебоксары, Хельсинки, Гамбург, Берлин, Вена, Ролли (США), Париж, Нью-Йорк. За прошедшие годы было много выставок в частных галереях и не только, мастер-классов, состоялось выступление в университете им. Дука.

На выставках в музеях изобразительных искусств Казани и Чувашии экспозицию Владимира Акимова украшал самогонный аппарат от Кузьмича, из которого художник угощал посетителей выставки крепким напитком из деревни Ендурайкино, родины художника в Самарской области. Вспоминают до сих пор! Именно оттуда — из Ендурайкино — переселились персонажи в его картины, чудаковатые люди с не очень красивыми лицами и не совсем понятными уму действиями: то они строят памятник летающей корове, то Сальвадору Дали, а то петуху-гиганту, от которого куры несли золотые яйца. Герои полотен художника — артисты местного пошиба, сочинители различных баек, без которых жизнь в деревне не мыслима. Козел из деревни Ендурайкино, портрет которого художник однажды написал с натуры, стал неотъемлемой частью его мифов и баек. Удивительно то, что Владимира Акимова с одинаковым восторгом принимали (и покупали!) зрители, коллекционеры (и даже президенты!) самых разных стран. В поисках объяснения феномена популярности козла художник посетил египетские пирамиды (там нет их изображений!), Грецию и Италию (вот где он настоящий герой и бог!), испанские просторы, где козлы пасутся и по сей день. Огромная картина (4х4м) с Армагеддоном в центре заканчивается образом художника, рядом с которым козел с мудрым видом, словно вопрошающим — «где же истина?». Они бывают и такими.

Сегодня художник вынашивает идею сооружения памятника козлу в каком-нибудь сквере столицы. Пейзажи и натюрморты из Ендурайкино только дополняют мифофантастический реализм художника. «Золотой век» — так называется одна из последних картин художника, где он концентрированно выразил свою любовь к библейским и греческим мифам, к ярким краскам и плавным линиям, и к восхищению вечной женской красотой. Его «ню» дышат жизнью и сладкой чувственностью. Но это лучше увидеть.
Выпускник института им. И.Е.Репина, народный художник Татарстана, участник множества зарубежных и российских выставок В.Я. Акимов приглашает посетителей на свою выставку в Центральный Дом Художника.

23 августа 2013 г.
Комментарии