МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

28 октября — 13 декабря. «Белое солнце пустыни» или «Таможня дает добро. Киноистории в деталях»

28 октября — 13 декабря. «Белое солнце пустыни» или «Таможня дает добро. Киноистории в деталях»

Экспонаты Музея кино на выставке «Таможня дает добро. Киноистории в деталях»
В Музее Востока состоится открытие выставки «Таможня дает добро. Киноистории в деталях», приуроченной к 45-летию культового советского фильма «Белое солнце пустыни». Предметы из коллекции Музея кино — эскизы декораций Беллы Маневич и раскадровки Валерия Кострина — в числе других экспонатов расскажут посетителям историю создания легендарной картины.
Выставка будет проходить с 28 октября по 13 декабря 2015 в здании Музея Востока по адресу: Москва, Никитский бульвар, д.12-а.

Проект готовится при участии Киноконцерна «Мосфильм», Государственного центрального музея кино, Центрального музея Федеральной таможенной службы России, Государственного центрального музея современной истории России, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Дома-музея композитора Исаака Шварца и др.

Авторы идеи и кураторы: Альбина Легостаева, Мария Загитова

Альбина Легостаева, куратор выставки Музея Востока:

«Экспонаты Музея кино — важная часть экспозиции, поскольку позволяют взглянуть за кадр фильма „Белое солнце пустыни“. В нашей выставке участвует сам художник фильма, Валерий Кострин. Он предоставляет свой личный архив, но рад, что работы из коллекции Музея кино тоже будут на выставке. Также ему будет приятно увидеть эскизы Беллы Маневич, поскольку он начинал работу в фильме под её началом. Сами по себе эскизы и раскадровки потрясающие, и, несомненно, вызовут искренний интерес у посетителей».

Кристина Юрьева, главный хранитель Музея кино:«Мы рады сотрудничать с Музеем Востока, и это не первая наша кооперация. Выход на публичное пространство и возможность показать экспонаты на этой выставке — для нас большая ценность. Работы художников, с которыми даже самый преданный зритель редко знаком, начинают жить своей жизнью и обогащать биографию. Тем более, если раскадровки Валерия Кострина мы ранее презентовали, то эскизы Беллы Маневич никогда не выставлялись, поэтому на выставке „Таможня дает добро“ их ждет премьера».

Кроме того, посетители Музея Востока смогут познакомиться с историей создания любимой многими кинокартины, увидеть, какой аппаратурой снимали кино в 1960-е годы XX века, «побывать в гостях» у Верещагина и узнать, как работали таможенники начала XX в., пройтись по залу «Музея Красного Востока» и полюбоваться произведениями искусства Средней Азии, а также посмотреть «Белое солнце пустыни» и документальные фильмы о его создании.

О Государственном центральном музее кино:

Центральный музей кино основан в марте 1989 года на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного Бюро пропаганды киноискусства. В 1992 году Музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией. В 2001 году Центральному музею кино был присвоен статус Государственного.

С момента открытия в 1989-м и до ноября 2005 года Музей кино располагался в Киноцентре на Красной Пресне, где были созданы фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России на протяжении всей истории ее развития, проводились регулярные показы шедевров мирового кино. С конца 2005 года фондовые хранилища Музея кино располагаются на территории киноконцерна «Мосфильм», а кинопоказы и другие музейные мероприятия проходят на различных площадках Москвы. С октября 2014 года одной из официальных площадок Музея кино стал Центральный Дом кино.

26 октября 2015 г.
Комментарии