МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

29 ноября — 20 января. Советский дизайн и Видео — дары

29 ноября — 20 января. Советский дизайн и Видео — дары

В Центральном выставочном зале «Манеж» откроется сразу две новые выставочные площадки: Московский Музей Дизайна и Музей Экранной Культуры.
Манежная площадь, дом 1.

Согласно новой концепции развития МВО «Манеж», цокольный этаж ЦВЗ «Манеж» был разделен на три блока, один из которых занял открывшийся накануне проект «Музей книги художника / Livre d'artiste». Два других блока займут открывающиеся в четверг музеи.
Московский музей дизайна откроется выставкой «СОВЕТСКИЙ ДИЗАЙН 1950-1980-х». Впервые в России будет представлена масштабная ретроспективная выставка достижений советского дизайна периода “оттепели”.
На выставке «ВИДЕО-ДЫРЫ: I do not know what it is I am», которой откроется Музея Экранной культуры, будет представлено 9 работ всемирно известных видеохудожников, среди которых Марина Абрамович и Улай, Билл Виола, Тьерри Кунцель, Тони Оуслер, группа «Провмыза», Джулиан Розефельд, Ян Фудун, Гари Хилл, Яспер Юст.
Каждые полтора-два месяца новые музеи будут сменять экспозицию.

«СОВЕТСКИЙ ДИЗАЙН 1950-1980-х»

СССР — как образ жизни. Быт и праздники строителей коммунизма. Культовые предметы дизайна, приметы большой эпохи.

Михаил Горбачев, показывая иностранным журналистам на знаменитый дизайн циферблата своих часов «Ракета», говорил о том, что перестройка «это начало жизни с нуля». Но так ли хорошо начинать все сначала, предавая забвению опыт предыдущих поколений? И чему мы можем научиться сегодня у советского дизайна?

Пришел момент с высоты нового времени новым взглядом посмотреть на образцы советского промышленного и графического дизайна, декоративно-прикладного искусства и дизайна одежды, и увидеть в них не просто милые ретро-вещицы, а результат системного, функционального, эстетического и гуманистического подхода к дизайн-проектированию.

Разделы выставки представят различные аспекты жизни и материальной культуры советского гражданина: мир детства и игр, спорт и массовые мероприятия, досуг и хобби, обустройство домашнего быта, образование, наука и индустриальное производство.

На выставке будут продемонстрированы не только объекты из собрания государственных музеев, но и уникальные экспонаты из частных коллекций, предоставленные самими дизайнерами и их семьями.

Специально для выставки были сняты видеоинтервью с ведущими дизайнерами советского времени: Ю.Б. Соловьевым, В.С. Акоповым, В.Ф. Рунге, И.А. Зайцевым, С.В. Мирзоян, В. П. Анисимовым, А. П. Ермолаевым.

Все печатные и видеоматериалы к выставке будут переведены на английский язык, давая возможность иностранцам получить полную информацию о Советском дизайне из первых рук.

«ВИДЕО-ДЫРЫ: I do not know what it is I am»

Центр культуры и искусства «МедиаАртЛаб» открывает Музей экранной культуры в Большом Манеже. Новое пространство станет уникальной платформой для проведения выставок, показов, мультимедийных перформансов, своего рода интерактивной лабораторией, которая не только позволит представить основные этапы истории медиаискусства, но станет также оживленным центром творчества и образования.

Музей откроет свои двери экспозицией «ВИДЕО-ДЫРЫ: I do not know what it is I am» — попыткой перешагнуть границы восприятия реальности и увлечь зрителя в иные измерения. Девять работ видеохудожников при помощи языка видео — этого беспрецедентного канала трансляции состояний сознания, чувствования, восприятия — словно пытаются нащупать девять маршрутов, девять путей бесконечного поиска и блуждания человека во времени и пространстве, зачастую без определенных целей путешествия.

28 ноября 2012 г.
Комментарии