МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

29 октября — 11 января. Отчужденный рай. Современное искусство Китая из Коллекции DSL

29 октября — 11 января. Отчужденный рай. Современное искусство Китая из Коллекции DSL

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Отчужденный рай. Современное искусство Китая из Коллекции DSL». В экспозицию войдут работы знаковых художников, таких как Ай Вэйвэй, Цао Фэй, Лю Цзяньхуа, Лю Вэй, Сунь Юань и Пэн Юй, Ян Фудун, Ян Цзечан и Чжан Хуан. Собрание DSL, основанное Доминик и Сильвианом Леви, — одно из крупнейших среди европейских коллекций актуального китайского искусства. Живопись, скульптуры, фотографии, видео-арт и инсталляции из Коллекции DSL будут впервые показаны в России. Куратор выставки — Ами Барак.

Выставка отражает основные принципы формирования собрания Леви — открытость, динамику и стремление к диалогу культур. Глобализация ускорила процессы, изменила смыслы, технологии и медиа в современном искусстве. Коммуникативные связи и художественный обмен преодолевают географические границы. Несмотря на то что коллекция несет идеи аутентичной национальной традиции, она направлена на установление кросс-культурных связей. Западные коллекционеры были в числе первых, кто заинтересовался китайским современным искусством. Желание разделить эту страсть с интернациональной публикой привело Доминик и Сильвиана Леви к решению представить лучшие образцы из своего собрания в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

Название выставки вдохновлено видео-работой Ян Фудуна «Отчужденный рай», в которой художник размышляет о судьбе поколения, родившегося во время и после Культурной революции и пытающегося найти свое место в быстро меняющемся обществе нового Китая.

«Современное искусство в Китае стало доступным зрителю около двадцати лет назад, после смены политического режима. Именно с этого момента передовая художественная общественность получила необходимую свободу, чтобы открыто выражать свои мысли, декларировать идеи и действовать. В этом прослеживаются как интересные параллели с ситуацией в России, так и культурные различия. Если рассматривать выставку „Отчужденный рай. Современное искусство Китая из коллекции DSL“ в таком контексте, она станет весьма символичным и значимым событием», — отмечает Ами Барак.

ЛЮ ВЭЙ, Фиолетовый Воздух. Живопись. Холст, масло. 300 х 540см. 2006.  художник и Коллекция DSL

СУНЬ ЮАНЬ И ПЭН ЮЙ, Ангел. Скульптура в натуральную величину, армированное полимерное волокно и силикагель. Размер клетки 800 x 400см. 2008.  художники и Коллекция DSL

Коллекция DSL

Основана французскими коллекционерами Доминик и Сильвианом Леви в 2005 году. В ней представлены более 100 ведущих китайских художников-авангардистов, занимающих существенное место на арт-сцене Китая. Доминик и Сильвиан Леви, наряду с Ули Сиг из Швейцарии и Ги Улленс из Бельгии, были пионерами в этой области коллекционирования, и до сих пор уверенно сохраняют свои лидирующие позиции. Миссия Коллекции DSL — способствовать повышению интереса к современному китайскому искусству в мире.

Еврейский музей и центр толерантности

ул. Образцова 11/1A

29 октября 2014 — 11 января 2015

19 сентября 2014 г.
Комментарии