МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

2-12 ноября. Выставка «Холодный воздух»

2-12 ноября. Выставка «Холодный воздух»

Центр дизайна ARTPLAY представляет:
Фотопроект Пола Критз и Таши Манаенковой
ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 3, 2-1 этаж
www.artplay.ru

Вход свободный

«Холодный воздух» — фотовыставка с участием московских артистов: звезд кино, театра и музыкальной сцены. Проект рассказывает о страданиях людей, причиняемых военными действиями.

В наш век глобальных потрясений и мировых конфликтов чрезвычайно актуально переосмысление опыта предыдущих поколений. В последнее десятилетие в культуре наметилась тенденция в обращении к теме конца света и постапокалипсиса. Причиной этому всегда является Война.

Выставка «Холодный воздух» рассказывает о страданиях и трудностях простых людей, которые оказываются посреди военных действий. Авторы проекта определили свою художественную задачу так: «В этой серии работ мы хотим передать весь художественный драматизм тягот войны на примере конкретных героев». Вся серия состоит из работ, сконцентрированных на эмоциях отдельных людей.

В качестве моделей в проекте задействованы знаменитые московские артисты, актеры, музыканты и телеведущие: Кристина Асмус, Артем Королев, Алена Водонаева, Один Ланд Байрон, Мария Берсенева, Татьяна Котова, Михаил Сафронов, Максим Радугин, Ирина Антоненко, Дмитрий Бикбаев, Анна Хилькевич и другие. Многие деятели шоу-бизнеса предстанут перед зрителями в новом для себя художественном образе.

В этих работах зрители не увидят ни героизма, ни радости победы. Только страдания, печаль и отчаяние. Авторский подход рассказывает о том, что война это не повод для гордости и самодовольства. Война несет в себе утраты и лишения для обычного человека. На фотографиях герои помещены в окружение разрухи, голода и насилия. Вокруг чувствуются последствия боевых действий. Основным источником вдохновения для проекта стали исторические события Второй мировой войны. Свои идеи авторы черпали из художественных фильмов, исторических документов и военных плакатов. Однако серия не имеет привязки к конкретному месту или временному периоду: абстрактная война предстает перед зрителем причиной страданий, а героям остается только надеяться на спасение.

Об авторах

Пол и Таша — молодой творческий союз двух фотографов, которые объединили свои силы для создания масштабных арт-проектов.

Пол Критз родился и вырос в Латвии, но живет и работает в Москве. На формирование его художественных вкусов повлияла атмосфера старой Риги наполненой архитектурой модерна.

Таша Манаенкова — московский фотограф. Долгое время занимается съемками артистов.В своей работе она стремится к созданию сильных и естественных эмоций.

Благодаря схожему видению художественной концепции и пристрастию к провокации, совместное творчество молодых художников оказалось успешным и востребованным.

28 октября 2012 г.
Комментарии