МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

2 сентября — 8 сентября. Фестиваль перформанса «Игра в классики»

2 сентября — 8 сентября. Фестиваль перформанса «Игра в классики»

Московский музей современного искусства
Адрес: Тверской бульвар, 9

«Игра в классики» — предложение исследовать границы и направления современного перформанса через обмен опытом в сфере перформативных и смежных с ними практик. На Фестивале будут представлены как концептуальные перформансы, так и пластические, медийные, театральные, звуковые, поэтические и даже те, для которых еще не найдены подходящие определения.

В течение недели в рамках Фестиваля будет показано более двух десятков перформансов как состоявшихся художников, так и студентов арт-школ. В своих работах учащиеся школы перформанса PYRFYR обращаются к проблеме образа и образности в искусстве действия, а участники Performance art studio разрабатывают редкое направление экзистенциального телесного перформанса. Члены танцевальной компании По.В.С.Танцы, представляющие спектакль «Шум Зо», обращаются к танцевальному перформансу и импровизации, исследуют движения и трансформацию группы как организма. Художники Лаборатории Медиа-перформанса изучают понятия реальности, одиночества, смерти, виртуального пространства, взаимодействия. Осмыслить представленные практики предлагается в рамках лекционной и дискуссионной программы, в рамках которой будут обсуждаться в том числе такие темы, как «Значение образа в искусстве перформанса» и «Перформанс как форма самоисследования».

Исследования участников фестиваля, осуществляемые в реальном времени, предполагают то, что ответ не предопределен заранее, а его варианты создаются «здесь и сейчас». Таким образом, каждый зритель является соучастником, а контекст становится полноправным со-создателем произведения. Мы считаем, что пришло время обменяться опытом и совместно определить понятия границ: границ действия и коммуникации, искусства и действительности, автора и зрителя, идеи и воплощения.
Возможно, наблюдая перформансы и принимая в них участие, мы четче ощутим грань, разделяющую эти понятия. Но, быть может, ее и вовсе нет?..

25 августа 2013 г.
Комментарии