МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

30 мая — 6 июня. «Рыцарь и его образы. Романтизм в творчестве нонконформистов»

30 мая — 6 июня. «Рыцарь и его образы. Романтизм в творчестве нонконформистов»

Скульптура,графика Н.Силиса.
Живописные и графические работы художников-нонконформистов Н.Немухина, А.Зверева, Б Свешникова, Ю.Васильева-Мона,А.Поздеева, Ю.Косаговского, А.Слепышева, Ю.Соостера, Б. Жутовского, А. Харитонова.

Центральный Дом Художника
2 зал

Романтизм, стихийный или осознанный, очевидный или подспудный, присутствует в творчестве многих «нонконформистов»... Это некое томление духа, мечта о красоте, своего рода генетическая память, бережно хранящая самые возвышенные порывы канувших в лету поколений; те чувства, с которыми бросались к ногам возлюбленных, открывали новые континенты или совершали научные открытия.

Скульптор Николай Силис — автор знаменитой скульптуры «Дон Кихот» — символа романтизма.

Творческая жизнь Силиса-скульптора, как и других художников нонконформистов проходила на фоне сталинских репрессий, миражей хрущёвской оттепели, затхлости брежневского застоя. Его искусство развивалось не благодаря, а вопреки эстетике социалистического реализма, насаждавшегося системой художественного образования и творческими союзами страны.

Кураторы проекта Людмила Ненашева, Лариса Балданова

27 мая 2012 г.
Комментарии