МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

3-20 апреля. Выставка «Режиссер моей жизни».

3-20 апреля. Выставка «Режиссер моей жизни».

К 100-летию со дня рождения выдающегося советского артиста.А.С. Менакера

Дом-музей М.С. Щепкина

ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

ул. Щепкина, 47, стр. 2

Жизнь и творчество А.С. Менакера — актёра, режиссёра, мужа и отца уникальных артистов, основателя актерской династии Мироновых-Менакеров, неразрывно связаны с Марией Владимировной Мироновой, его бессменной партнёршей и в жизни и в театре.

Благодаря этому яркому союзу родился уникальный и единственный в своем роде «Театр двух актёров», который пользовался неизменной любовью публики на протяжении нескольких десятилетий, сформировав высочайшие критерии эстрадного сатирического жанра 50-60-70-х годов XX века. Однако талант А.С. Менакера распространял свое влияние не только в строгих рамках профессии. Сама Мария Владимировна Миронова говорила не раз, что Менакер был не только режиссёром «Театра двух актеров», но и её жизни. При этом, сам Александр Семёнович часто оставался в тени невероятной харизмы своей супруги, что говорит о его скромности, профессионализме и творческой мудрости.

Выставка, посвященная памяти А.С. Менакера освещает его ранний, «домироновский» период, время, когда начинал складываться творческий альянс Менакера-Мироновой и года расцвета и большого творческого успеха «Театра двух актёров». На выставке зритель также увидит портреты и видеоматериалы выступлений знаменитых советских артистов, принадлежавших кругу друзей Менакера и Мироновой, в творчестве которых сформировалась высокая эстрада советского периода: Леонида Утесова, Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Аркадия Райкина, Игоря Ильинского, Рины Зеленой и других.

30 марта 2013 г.
Комментарии