МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

3 июня — 3 июля. Кукрыниксы

3 июня — 3 июля. Кукрыниксы

Галерея Мамонтовых
представляет выставку
ХУДОЖНИКИ КУКРЫНИКСЫ — СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ.
ОКНА ТАСС. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРИКАТУРА
Адрес: Лаврушинский переулок, дом 11, корпус 1

Коллекция сатирических шедевров Кукрыниксов, всемирно признанных мастеров советской карикатуры, из частного собрания семьи Мамонтовых познакомит с наиболее яркими и характерными работами художников военного времени. На выставке будет представлено около ста произведений: оригиналы плакатов «Окна ТАСС», карикатуры, эскизы, зарисовки, сделанные на Нюрнбергском процессе, живописные этюды. Большинство этих вещей не встречаются в изданиях, посвященных творчеству Кукрыниксов и опубликованы только в каталогах Галереи Мамонтовых.

Ставший легендарным псевдоним КуКрыНикСы объединил трех художников — Михаила Васильевича Куприянова (1903-1991), Порфирия Никитича Крылова (1902-1990) и Николая Александровича Соколова (1903-2000). Их творческий союз сложился еще в 1924-м — в годы учебы во ВХУТЕМАСе. Вместе они проработали более шестидесяти лет, никогда не расставаясь.

Выставка Кукрыниксов приурочена к празднованию победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

01 июня 2015 г.
Комментарии