МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

4 апреля — 2 июня. Акварели Алексея Шмаринова

4 апреля — 2 июня. Акварели Алексея Шмаринова

к 80-летию художника
Институт русского реалистического искусства
Дербеневская наб., д.7, стр. 31

Выставка акварельных работ из собрания Института русского реалистического искусства пройдет 4 апреля, в день рождения художника, в музейно-выставочном комплексе на Дербеневской набережной. Презентация экспозиции «Акварели Алексея Шмаринова» станет первой среди выставочных проектов, приуроченных к юбилею выдающегося художника и графика.
К выставке будет выпущен каталог с репродукциями, подготовленный в соавторстве с Алексеем Шмариновым.

Зима в деревне 1995 бумага акварель 56,5x76 Институт русского реалистического искусства

«Проект станет юбилейным во всех смыслах. Выставка, которая пройдет в Институте русского реалистического искусства станет пятидесятой по счету. Показ моих работ в этой замечательной галерее является для меня бесценным подарком. Кроме того, посетители выставки впервые смогут увидеть самое большое частное собрание моих акварелей», — рассказал Алексей Дементьевич Шмаринов о предстоящем открытии выставки.

О своем творческом методе Алексей Шмаринов говорит следующее: «Я считаю высшей задачей художника приближение к постижению и выражению высокой простоты, мудрости и красоты мироздания в рамках естественного человеческого мировосприятия. Что же касается моего понимания современного искусства, то это — искусство ныне живущих современных художников, а реализм с его тысячелетней историей, являющейся основой, стержневой частью современного искусства, живет и будет жить вечно. И в Европе, где я неоднократно выставлялся, как мне представляется, подобная позиция находит поддержку. Подтверждением этого явилось получение мной престижной европейской награды „Золотой лавр“ и премии знаменитого немецкого коллекционера Петера Людвига».

Тема акварелей Алексея Шмаринова — красота подмосковного села Абрамцево, которая долгие годы вдохновляет художника, а также пейзажные виды Карелии. Всего на выставке будет представлено 30 работ из собрания Института русского реалистического искусства и коллекции самого автора.

Шмаринов Алексей Дементьевич

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственной премии РСФСР, обладатель престижных международных премий.

Алексей Шмаринов родился 4 апреля 1933 года в Москве в семье выдающегося художника-графика Дементия Алексеевича Шмаринова, чьи рисунки к «Преступлению и наказанию» Федора Достоевского и «Войне и миру» Льва Толстого признаны классикой книжной иллюстрации.

В 1958 году с отличием окончил Московский художественный институт имени В.И. Сурикова. Выставки Алексея Шмаринова с большим успехом проходили в Германии, Австрии, Франции, Чехии, США и других странах. Он является обладателем премии имени немецкого коллекционера Петера Людвига. В 2004 году Алексей Шмаринов был удостоен престижной международной награды «Золотой лавр» (Австрия) за вклад в искусство.

Алексей Шмаринов — автор знаменитой серии гравюр «Герои русского народа XIII-XV веков», где были изображены Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Александр Невский, Андрей Рублев и другие. Среди созданных Шмариновым шедевров книжной иллюстрации — гравюры к произведениям Шоты Руставели и Михаила Пришвина.

Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Института русского реалистического искусства, крупнейших российских и зарубежных частных коллекциях.

31 марта 2013 г.
Комментарии