МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

4 декабря по 27 января. «Мстёра-жемчужина России» к 90-летнему юбилею уникального искусства лаковой живописи

4 декабря по 27 января. «Мстёра-жемчужина России» к 90-летнему юбилею уникального искусства лаковой живописи

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
ул. Делегатская, д. 3.

В истории отечественной культуры Мстёре принадлежит особое место. Иконопись здесь возникла в начале XVIII века, значительно позже, чем в Палехе и Холуе, но она превзошла их по красоте и самобытности письма. Одновременно с иконописью здесь развивалась художественная обработка металла. Для украшения икон чеканились оклады, венцы, мастера владели финифтяным делом, гравировкой, сканью. Здесь возник очаг замечательной вышивки (зарождение ее относится к 60-м годам XIX в.): мстёрская белая гладь и владимирский шов.

Мстёрская иконопись имеет уникальную историю, неповторимые особенности промысла и ни с чем несравнимое своеобразие художественного стиля. Крупные мастера Мстёры XIX века, среди которых В.П. Гурянов, А.И. Суслов и др, сформировали неповторимый мстёрский стиль себякинских икон с восхитительными пейзажными фонами и воссоздают полную картину иконного дела Мстёры второй половин XIX и начала ХХ веков.

На выставке можно будет ознакомиться со всеми основными видами художественной деятельности мстёрцев. Всего будет представлено около 700 экспонатов, среди которых иконопись с XVIII века по настоящее время, лубок, вышивка и ювелирное искусство. В подготовке экспозиции приняли участие: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, ФГУК «Государственный музей истории религии, ФГУК „Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный художественный музей-заповедник, МУК „Мстёрский художественный музей“, Союз художников Мстёры.

29 ноября 2012 г.
Комментарии