МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

4 марта — 10 апреля. Лицом к лицу

4 марта — 10 апреля. Лицом к лицу

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, East Meets West Gallery и Итальянский институт культуры представляют выставку «Лицом к лицу». В проекте будут экспонироваться работы итальянской художницы Крисс Гуэнцати Дубини и российской художницы Екатерины Рожковой.

Портреты миланской художницы Крисс Дубини больше подчеркивают высокий социальный статус моделей и менее внимательно исследуют их психологическое состояние. «Так, у Крисс Дубини, и это, пожалуй, самые интересные атрибуты, тонкие, даже скорее утончённые портреты углём, сопрягаются с античными фигурами или деталями греческих храмов, создавая ренессансную память истории (Крисс и её Богини).

Крисс Гуэнцати Дубини. 3 поколения женщин, 1994. Бумага, уголь, 120x80 Courtesy of the East Meets West Gallery

У московской художницы Екатерины Рожковой символичным кажется не только название новой серии ее работ «Город женщин», но и сам факт ее обращения к жанру портрета человека. Разные по возрасту и по профессиям, разные по социальным группам, все героини ее серии — яркие представительницы своего времени, живут в России XXI века. Это либо ее близкие друзья, либо хорошие знакомые. Всех их объединяет бережное отношение к своим корням, к семейным традициям, к прошлому.

Екатерина Рожкова. Катя Тагути, художник, 2017. Холст, смешанная техника, 180х100 Courtesy of the East Meets West Gallery

В экспозиции будут представлены великолепные образцы тканей из коллекции Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства: два кумачовых платка, один из которых с клеймом мануфактуры А. Баранова конца XIX — начала XX века, несколько праздничных женских головных уборов в основном XIX века из Вологодской, Олонецкой и Тверской губерний, вышитые полотенца и подзор XX века северных губерний России (Вологодской и Архангельской).

Предметный ряд деревянного народного творчества представлен прекрасно сохранившимся наличником светёлочного окна, частью фриза крестьянского дома (Поволжье, вторая половина XIX века), солонкой в виде петуха, солоницей в виде курицы (г. Вологда, XIX век, дерево, долбление, резьба) и другими предметами быта России XIX века из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: ул. Делегатская, 3

02 марта 2017 г.
Комментарии