МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5 марта — 5 апреля. «Искусство быть рядом»

5 марта — 5 апреля. «Искусство быть рядом»

5 марта в Московском музее современного искусства (ММОМА) откроется проект «Искусство быть рядом», в рамках которого пройдет выставка и благотворительный аукцион в пользу организаций, поддерживающих детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. На нем будут представлены произведения ведущих российских авторов, отобранные Ольгой Тобрелутс и Виталием Пацюковым.

ВЫСТАВКА ИСКУССТВО БЫТЬ РЯДОМ
Куратор: Виталий Пацюков
5 марта — 5 апреля 2015
ММОМА, Гоголевский 10 стр 2

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН
2 апреля 2015
ММОМА, Гоголевский 10 стр 2

Ольга Тобрелутс. Воскресенье. 2010. Бумага, шелкография. 83*117. Courtesy Фонд «Выход в Петербурге»

Центр «Антон тут рядом», Московский музей современного искусства и объединение «Выставочные залы Москвы» представляют проект «Искусство быть рядом», в рамках которого проходит выставка и благотворительный аукцион в пользу организаций, поддерживающих детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. На выставке в ММОМА показаны произведения ведущих российских авторов, отобранные Ольгой Тобрелутс и Виталием Пацюковым.

Авторы-участники проекта исследуют самые разные области: Леонид Тишков, Олег Кулик и AES+F работают с мифологией, Евгений Гор и Владимир Башлыков размышляют о структуре картины и ее связях с социокультурными пространствами, Гор Чахал, Татьяна Антошина, Александр Панкин и Сергей Резников исследуют основополагающие принципы современной российской культуры, Владимир Дубосарский иронично репрезентирует реальность, а Семен Файбисович концентрируется на социальной тематике. Новейшие художественные стратегии представляют Иван Новиков, Иван Плющ и Олег Устинов. Представляя различные по тематике работы, представляющие множество проявлений реальности, кураторы акцентирую внимание на том, что проблема аутизма не узкосоциальна: по статистике, каждый 68-й ребенок сегодня рождается с этой особенностью. Деятельность Центра «Антон тут рядом» и проекта ЦКиД «Академический», в пользу которых состоится аукцион, позволяет убедиться, что у людей с аутизмом — общая с нами жизнь, и всем нам нужно учиться понимать друг друга.

2 апреля в ММОМА пройдет аукцион, лотами на котором станут представленные на выставке произведения. Все средства от их продажи будут направлены на поддержку программ единственного в России Центра социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом» (г. Санкт-Петербург) и проекта по организации досуга, развития и социальной адаптации детей и подростков с аутизмом инклюзивного дома культуры ЦКиД «Академический» (г. Москва). Целью аукциона, приуроченного ко Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма, станет не только сбор пожертвований, но и привлечение внимания общественности к проблемам детей и взрослых с особенностями развития.

Участники выставки и аукциона: Константин Звездочетов, Семен Файбисович, AES+F, Гор Чахал, Олег Кулик, Владимир Дубосарский, Ольга Тобрелутс, Сергей Бугаев (Африка), Валерий Кацуба, Сергей Резников, Евгений Гор, Константин Батынков, Владимир Башлыков, Зураб Церетели, Татьяна Антошина, Леонид Тишков, Александр Панкин, Мария Чуйкова, Иван Новиков, Михаил Рошняк, Владислав Ефимов, Олег Устинов, Виктор Умнов, Никита Алексеев, Сергей Шутов, Дмитрий Шагин, Влад Кульков, Алексей Гинтовт, Виталий Пушницкий, Иван Плющ, Александр Саватюгин, Анатолий Белкин, Александр Новиков, Марина Федорова, Юрий Молодковец, Юрий Норштейн, Дмитрий Шорин, Светлана Петрова, Иван Сотников, Иван Говорков, Владимир Шинкарев, Ольга Флоренская, Олег Маслов, Стас Макаров.

Митя Шагин. Митёк. 2014. Картон, масло. 35*45. Courtesy Фонд «Выход в Петербурге»

Светлана Петрова. Мона Лиза с котом. 2012-2014. Принт жикле на холсте. 53*73. Courtesy Фонд «Выход в Петербурге»

17 февраля 2015 г.
Комментарии