МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

6 — 11 ноября. Солнечный квадрат «20 лет спустя»

6 — 11 ноября. Солнечный квадрат «20 лет спустя»

Выставка «20 лет спустя», посвященная 20-летию организации «Солнечного квадрата».
Живопись, графика, скульптура, арт-объекты
Центральный Дом Художника, 16, 17 залы

«Солнечный квадрат» — это явление в российской и мировой культуре, возникшее в начале 90-х на постсоветском пространстве. Группа художников, объединившихся по творческим интересам, переросла в серьезную мощную организацию, с международным статусом, включив в свой состав и художников дальнего зарубежья. Это не только повысило авторитет организации, но и дало возможность утвердиться в странах Европы и Азии. Художественное затишье и творческий вакуум, растерянность, царившие в то время, нуждались в заполнении, что собственно и произошло. «Солнечный квадрат» яркой звездой ворвался, и заполнил пустоту... Международные пленэры, симпозиумы, фестивали, выставки, многочисленные художественные акции, заставили заговорить о «квадрате» и друзей и недоброжелателей. Активность организации не всегда встречала поддержку у контролирующих и направляющих организаций страны, так как деятельность ее выходила за устоявшиеся привычные рамки. География вторжения организации — это ЮАР (что тогда было новостью), и Индия, Вьетнам, естественно Европа, Америка, практически весь мир. Мобильность, цельность организации, дала возможность быстро реагировать на сложившиеся творческие ситуации, одновременно привлекая и заинтересованных художников и организации, будоражить общественное мнение. А зарубежные акции, выставки, дали возможность зрителям других стран познакомиться с российским искусством и его художниками, заинтересовали западных коллекционеров, галереи, музеи и др. организации. И сейчас, встречая на просторах зарубежья художников других стран, участвовавших в творческих акциях с «квадратом», слышишь теплые слова и признательность. За прошедшие годы «Солнечный квадрат» не только реализовал свои художнические планы, но и вынуждал своим появлением мобилизоваться и другие творческие организации.

За 20-летие выросло новое поколение художников, получившее в рамках деятельности квадрата опыт и закалку художников. Это и новые участники, и дети членов квадрата, выросшие на наших глазах, и прожившие с нами это двадцатилетие. К сожалению, за эти годы ушли из жизни ряд ярких и талантливых художников. Но на сегодняшний день «Солнечный квадрат» — жив, вопреки распространенному мнению, что подобные объединения долго не живут. Это свидетельствует о том, что избранная форма организации была правильной. Жив, потому, что это наша жизнь!

Солнечный квадрат Корнейко Похищение ЕвропыСолнечный квадрат Персидский Обнаженная с шаром

09 ноября 2012 г.
Комментарии