МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

6 — 23 августа. «Окно как зеркало сцены»

6 — 23 августа. «Окно как зеркало сцены»

Николай Маслов и Алёна Сидорина более 25 лет работают в театре, создают декорации и костюмы, участвуют в выставках и международных биеналле. На выставке «Окно как зеркало сцены» театральные художники решили рассказать о том, как, с их точки зрения, складывается образ спектакля. Оба — выпускники Школы-студии МХАТ — творят на стыке жанров, включая в решения созданных ими театральных пространств фотографию, коллаж, живопись, графику.

Вынесенное в название ОКНО — образ для художников метафорический. Это «граница» пространств и миров.

Н.Маслов. Старый дом. Эскиз декорации

Николай Маслов соотносит окно с «зеркалом сцены». Для художника спектакль, как и искусство в целом, — окно, открывающее и предлагающее зрителю свои взгляд и угол зрения на жизнь. В фотографиях Николая Маслова окно — «портал сцены», позволяющий придать увиденному за ним новые смыслы. Взгляд на пейзаж (городской, сельский, парковый) через окно или сквозь него становится фильтром, удивляющим зрителя новизной реальности, которую открывает фотография. Художник играет фактурой старинных рам и окон, создавая авторский Театр фотографии.

Работы Николая Маслова из серий «Форточки и окна. Старая Москва» и «Париж-Версаль. Окна» /2012 — 2013/, представленные на выставке, получили признание профессионалов, специалистов в области фотографии, на всемирном Фотофестивале в Париже /2013/.

Н.Маслов, А. Сидорина. Вертинский-театр

В сценографии Алёны Сидориной окно также занимает значимое место. Зарисовки окон, сделанные в разных местах в разное время, вошедшие в экспозицию выставки, стали отправной точкой для художника при создании сценографии к таким спектаклям, как «Театр Чудес» М. Де Сервантеса, «Сильное чувство» И. Ильфа и Е. Петрова, «Утиная охота» А. Вампилова. Где-то окно стало своего рода «Alter ego» для героя пьесы, где-то оно стало «говорящим» фоном, яркой, образной краской спектакля.

Театральный салон на Тверском бульваре — филиал ГЦТМ им. А.А. Бахрушина — Тверской бульвар, д.11, 3 эт. Дома-музея М.Н. Ермоловой (м. «Тверская»)

А.Сидорина. Экспромт. Эскизы костюмов

Н.Маслов, А. Сидорина. Вертинский-театр/ А.Сидорина. Экспромт. Эскизы костюмов/ Н.Маслов. Старый дом. Эскиз декорации

07 августа 2014 г.
Комментарии