МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

6 по 31 марта. Детское чтение. Из домашних библиотек москвичей

6 по 31 марта. Детское чтение. Из домашних библиотек москвичей




5 марта 2013 года в 17.00 во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается выставка «Детское чтение. Из домашних библиотек москвичей. Плакаты и книги для детей, 1880–1980-е годы». Это совместный проект музея, Марии Чапкиной и издательства «Контакт-Культура».

Делегатская, дом 3

На выставке представлены книги, плакаты и журналы для детей 1880–1980-х годов. Детская книга в привычном для нас виде появилась только в 70-е годы XIX века. В книгах для малышей того времени уже видны зачатки эстетики ХХ века, но в 80-х того же века еще преобладают красивые обложки и незатейливые постраничные иллюстрации.

В начале XX века детская книга становится предметом искусства. Отныне художник и писатель — равноправные соавторы, а иногда художнику отводится главная роль. С середины 1950-х книга стала неотъемлемой частью жизни ребенка. Детская иллюстрированная книга имеет огромное значение и теперь, в век электронных носителей.

Вошедшие в экспозицию книги продолжают активную жизнь: их любят, читают, чинят и передают от одного малыша к другому.

Отдельная тема выставки — детский плакат. Детский плакат в основном носил педагогический характер. Плакаты 1950-60-х годов рисуют облик образцового советского школьника, выделяя наиболее яркие положительные черты, которыми он должен обладать.

Параллельно с детской книгой развивалась периодика. С 1924 года и до сих пор издается «Мурзилка», этот журнал занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания».

Куратор выставки Мария Чапкина

05 марта 2013 г.
Комментарии