МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

6 сентября — 12 октября. Electroboutique Реквием. Прощальная выставка

6 сентября — 12 октября. Electroboutique Реквием. Прощальная выставка





В Мультимедиа Арт Музее, Москва
Остоженка, 16

За семь лет своего существования арт-коллектив Electroboutique проделал огромный творческий путь — от забавных видео-гаджетов до масштабных произведений музейного уровня. 2012 год мы встретили в расцвете своих творческих сил, с большим количеством реализованных проектов, и с еще бóльшим — нереализованных идей. Мы изменились. Изменился и контекст нашего творчества, политическая и экономическая ситуация.

Выставка «Реквием» — это подведение итогов, это маркер начала нового этапа нашей деятельности.

Electroboutique умер, да здравствует Electroboutique!

Electroboutique официально меняет свой статус: из арт-коллектива мы трансформируемся в фонд поддержки современного искусства.

Что это значит? Мы считаем, что в современном мире прежние модели взаимодействия художника и общества теряют актуальность и становятся востребованными новые, основанные на других коммуникационных, социальных, экономических принципах.

На передний план художественной жизни активно выходят институции — музеи, фонды, арт-центры. Именно арт-институции сегодня во многом определяют векторы развития современного искусства. Именно под их крышей концентрируются ресурсы — материальные, властные и творческие. Параллельно меняется и функция художников. При постоянном росте их популяции они все больше используются лишь как ресурс для институций, как поставщик арт-контента. Этот ресурс все более гомогенизируется по качеству и характеру производимого продукта, а следовательно — растет уровень взаимозаменяемости художников без ущерба для институционального высказывания.

В данной ситуации мы решили оптимизировать нашу деятельность. Мы меняем наш статус, производим ребрендинг и сами становимся институцией. Мы считаем, что в этом качестве наша работа будет более эффективной. Мы образуем фонд поддержки искусства, которое считаем актуальным для сегодняшнего дня: коммуникационного, масштабного, технологичного, социально и политически сфокусированного.

В настоящее время мы активно работаем над концепцией и уставом нового фонда.

А пока — Дамы и господа! Добро пожаловать на прощальную выставку экс-арт группы Electroboutique. Мы предлагаем вашему вниманию наши хиты последних лет, включая еще не показанные в Москве. Спешите видеть! Реквием Электробутика!

Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин Москва, август 2012

02 сентября 2012 г.
Комментарии