МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

7 — 28 февраля. «Рабочие и колхозницы»

7 — 28 февраля. «Рабочие и колхозницы»




МВЦ «Рабочий и Колхозница» (Москва, пр. Мира, 123Б)

МВО «Манеж» и Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», продолжая программу демонстрации, реконструкции и исследования искусства советской эпохи, представляют выставочный проект «Рабочие и колхозницы». Живопись советского времени из собрания РОСИЗО, Института русского реалистического искусства, а также частных коллекций наглядно демонстрирует соцреалистический канон с его главными героями: рабочими, шахтерами, строителями, колхозниками... «Советский идеализм» — пафосный и возвышенный — отражен в пикториальных снимках Вадима Ковригина, репортера газеты «Вечерняя Москва» и фотографа ТАССа. Его «рабочие и колхозницы», снятые средним и крупным планом, практически не выставлялись и остались незаслуженно забыты. Авторские отпечатки подобраны из московского частного собрания. В рамках выставки будет организована кинопрограмма, подготовленная критиком и киноведом Вячеславом Шмыровым, в которую войдут фильмы советской поры (среди них «Богатая невеста», 1938 режиссера Ивана Пырьева, «Частная жизнь Петра Виноградова», 1934 режиссера Александра Мачерета).

Лукин В.И. Уголь Кузбасс. 1938г. 50х66,5 Холст, масло Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Мельникова Е.К. Экскурсия на завод «Шарикоподшипник». 1937г. 150х180 Холст, масло Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Вяземский А.П. Подписание соцдоговора. 1930г. 198х249 Холст, масло Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

Берингов М.М. Сбор мандаринов в совхозе Чаква. 1930-е гг. 114х128 Холст, масло Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

31 января 2013 г.
Комментарии