МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

8 августа — 2 сентября. Традиции фольклора и наива в современной культуре

8 августа — 2 сентября. Традиции фольклора и наива в современной культуре

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

Проект «Традиции фольклора и наива в современной культуре», реализуемый в музее-заповеднике «Царицыно», продолжает развивать идею актуальности народной культуры в современном искусстве России. Ирония и праздничность, ритуал и смеховая культура стали постоянными атрибутами художественных произведений новой генерации начиная с 70-х годов прошлого столетия.

Георгий Острецов и Георгий Литичевский, Константин Звездочётов и Аркадий Петров, Ирина Затуловская и Ирина Вальдрон, Анна Жёлудь и Лариса Резун-Звездочётова — каждый из этих художников использует элементы фольклорного сознания. Такие фольклорные технологии, как вышивка или ткачество, послужили основой для конструирования универсальных систем в творчестве Люси Вороновой, так же как фольклорная образность народной деревянной скульптуры вошла в органику творческого процесса Леонида Сокова, Ростислава Лебедева и Александра Соколова.

Фольклорные стратегии в современном искусстве наделены убедительной творческой энергией. Фундаментальность их пластических образов объединяет таких, казалось бы, совершенно разных художников, как Леонид Тишков и Наталья Турнова, Виктор Гоппе и Натта Конышева, Александра Конева и группа «Синие носы».

В образности наива и фольклора в современной визуальной культуре открываются подлинные образцы «праздничного сознания», как, например, «игровые» проекты Кати, Ольги и Александра Флоренских, способные достойно представить художественную мысль России на любом интернациональном форуме искусства. Сохранять и пропагандировать эту универсальную позицию в настоящее время становится не только «экологической» задачей, но и одной из самых радикальных форм, способствующих эволюции современного искусства.

Особое место в проекте занимают художники, представляющие традиции фолк-авангарда в европейском искусстве и искусстве США: Стефан Балкенхол, Андре Бутцер, Пол Маккарти, Джордж Кондо, Дэвид Лашапель, Ясумаса Моримура, Мартин Мэлоуни, Тони Оурслер, Джим Райт — все они отражают парадоксальную сложность нашей реальности, используя в работах присущие фольклору игровые, праздничные и иронические интонации.

Леонид Соков. Медведь и Монро, 1990г. Коллекция ГЦСИ

01 августа 2012 г.
Комментарии